Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Пульс регионов

Пульс регионов

21.12.2012 15:00

Ископаемые уведут в запас

Предоставить регионам полномочия по утверждению нормативов добычи общераспространённых полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и добычу пресной воды из бытовых колодцев, не являющихся источником централизованного водоснабжения, предлагает Законодательное собрание Калужской области.

Сейчас объёмы добычи этих ископаемых в законодательстве никак не ограничены, землевладельцы и арендаторы участков имеют право строить подземные сооружения на глубину до пяти метров и рыть колодцы и скважины на первый водоносный горизонт. Часто освоение месторождений ведётся в промышленных масштабах.

По мнению авторов поправок в Федеральный закон «О недрах», ограничение безлицензионной добычи сохранит запасы полезных ископаемых и пресной воды.

Захватчиков водоёмов заставят раскошелиться

Увеличить штраф за незаконный захват водных объектов до ста тысяч рублей и ввести за это нарушение административное приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток предлагает Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

Действующая редакция КоАП предусматривает административную ответственность за самовольное занятие водных объектов, но штрафные санкции небольшие, и это не позволяет эффективно бороться с нарушителями. Граждане платят штраф от трёхсот до пятисот рублей, должностные лица – от пятисот до одной тысячи рублей, юридические лица – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

По данным Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу и Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности правительства Санкт-Петербурга, в 2007–2011 годы в Санкт-Петербурге выявлялось не менее ста подобных нарушений в год, и, как правило, после уплаты штрафа они совершались повторно.

Кстати, по другим видам нарушений природоохранного законодательства в России предусмотрены более строгие санкции. Например, за самовольное занятие лесных участков максимальная величина штрафа составляет 20 тысяч рублей. За добычу недр без лицензии – до одного миллиона рублей.

Законодательство ключевых российских политических и экономических партнёров – Беларуси и Казахстана – тоже предусматривает более суровые санкции за незаконный захват водных объектов. В пересчёте на российские рубли в Беларуси штраф достигает 180 тысяч рублей. Увеличить штраф вплоть до приостановки деятельности предприятия на 90 дней предлагается и в России.

Пенсию определяет место жительства

Государственный совет Республики Коми обращает внимание депутатов Государственной Думы, что жители не всех населённых пунктов районов Крайнего Севера получают повышенную пенсию, предусмотренную для этих мест. Например, жители города Печора, который всегда считался территорией Крайнего Севера, с пятнадцатилетним стажем работы в этих местах при общем стаже 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин не могут получить досрочную пенсию из-за противоречий разных федеральных законов. Государственный совет Республики Коми предлагает внести изменения в пенсионное законодательство и исправить эту несправедливость.

Генераторам роста вручили премии

Самых талантливых и перспективных школьников и их педагогов наградили в Республике Коми. «Малая Нобелевская премия» вручается уже почти на протяжении двадцати лет. За это время награда получила респуб­ликанский статус.

По качеству получаемого образования российские школьники по-прежнему на хорошем счету. Это подтверждает не только внутренняя статистика, но и международные исследования. Однако просто поддерживать общий уровень обучения мало, уверены учредители «Малой Нобелевской премии». Организаторы конкурса считают, что для успешного развития государства нужно вовремя выявить и поощрить по-настоящему выдающихся учеников.

Награду учредили ещё в 1993 году. Поначалу премии давали самым-самым из городов Усинск и Инта, что в Республике Коми. Но пару лет назад проект вышел на республиканский уровень.

Сегодня в конкурсе участвуют представители 20 муниципальных образований Коми.

Победителей выбирают среди учащихся средних и старших классов – для каждой категории есть шесть номинаций. Они охватывают не только школьные, но также творческие и спортивные дисциплины. В этом году на рассмотрение комиссии поступило почти 500 заявок. Премии в результате получили 24 ученика и 28 их педагогов – воспитателей, тренеров и наставников.

«Конкурс «Малая Нобелевская премия Республики Коми» помогает находить и поощрять талантливых детей с лидерскими качествами, – пояснил президент компании «Нобель Ойл», учредившей награду, Григорий Гуревич. – По сути, проводя этот конкурс, мы открываем дорогу молодым, даём им дополнительный стимул к достижению новых успехов в учёбе, творчестве, спорте, чтобы в будущем они стали генераторами роста».

По мнению Гуревича, именно эти активные и образованные школьники должны обеспечить прорыв, который позволит региону и государству двигаться вперёд в ближайшей перспективе.

Такого же мнения придерживаются и власти Коми. Вручая награды, глава республики Вячеслав Гайзер напомнил, что 2012-й – Год молодёжи. По его словам, сегодня в регионе около трети молодого населения.

«Это те, кому предстоит в недалёком будущем поддерживать авторитет родного края, продолжать заложенные традиции и строить новую Республику Коми, экономически сильную, стабильную и процветающую», – сказал Гайзер.

Николай Гунрасов

Читайте нас в Telegram
Просмотров 596