Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Программы на миллиарды

Неделя Федерального Собрания

21.12.2012 15:00

Состоялась 43-я сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России

На сессии был принят бюджет Союзного государства на 2013 год и утверждён новый состав депутатов союзного парламента.

«Многие события уходящего 2012 года были знаковыми для нашего стратегического партнёрства и союзнических отношений, – заявил, открывая сессию, Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин. – Особое значение имел официальный визит Президента России в Респуб­лику Беларусь. Идёт очень аккуратная работа по тому, каким образом будет выглядеть парламентское измерение Евразийского экономического союза. В этой работе мы должны соблюсти очень внимательное отношение к национальным интересам. Безусловно, эта работа ни в коей мере не помешает тому, что делается в рамках Союзного государства, тому, чем занимается Парламентское собрание Союза Беларуси и России».

Объём взаимной торговли между Россией и Республикой Беларусь по итогам этого года превысит 40 миллиардов долларов, а средства принятого на сессии бюджета Союзного государства направят на социальные программы и перспективные научно-технические проекты двух стран.

Доходы бюджета составят 4,872 миллиарда российских рублей. Эти деньги пойдут на финансирование 37 программ Союзного государства. За счёт сокращения расходов на оборонные программы с нескольких сотен до нескольких десятков миллионов рублей и перевода их в национальные бюджеты двух стран в следующем году увеличатся расходы на выполнение научных программ. Один миллиард рублей планируется потратить на новые программы научно-технического развития. Среди них – создание технологий тепловизорной техники двойного назначения и разработка новых композиционных материалов.

По словам первого зампреда Комитета Государственной Думы по делам СНГ Дмитрия Саблина, в бюджете зарезервированы средства для финансирования двух программ, находящихся в заключительной стадии подготовки, связанных с разработкой космических и наземных средств дистанционного зондирования Земли.

В ходе обсуждения бюджета на следующий год депутаты приняли несколько важных поправок. Например, Постоянный Комитет Союзного государства получил полномочия размещать в коммерческих банках двух стран временно свободные бюджетные средства. Банковские проценты, как и остатки средств бюджетов прошлых лет, будут направлять на финансирование союзных программ, хотя, по мнению российского депутата Геннадия Кулика, их нужно размещать только в банках с госучастием, а представитель Счётной палаты Наталья Молева отметила, что в России это возможно, но только через казначейство.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 577