Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

последняя полоса

КНИЖНАЯ ПОЛКА ПОЛИТИКА

21.12.2012 15:00

Э. Вейнер

«Скрытая власть. Как разбогатевшие государства и влиятельные инвесторы контролируют весь мир»

Известный журналист Эрик Вейнер, анализируя экономические и политические события последних двух десятилетий, приводит своих читателей к выводу: США утратили ведущую роль в экономике. Сейчас миром правит теневой капитал – надгосударственный, междержавный, наднациональный. А он более циничен и прагматичен, чем капитал частный.

Книга рассказывает о том, что представляет собой скрытая власть теневого рынка, как он возник и в каких масштабах действует. Автор демонстрирует, как происходит передел геополитической власти в мире, и прогнозирует, какие страны станут тяжеловесами экономики XXI века. Вейнер сумел просто рассказать даже не о сложном, а о малоочевидном, но очень значимом.

2012 год, 336 страниц

E. Халевинская

«Интеграция, сотрудничество и развитие на постсоветском пространстве»

Работа экономиста, автора множества учебников посвящена анализу деятельности СНГ, ЕвразЭС, ОДКБ. Халевинская пишет, что процессы интеграции на постсоветском пространстве сложны и противоречивы. В рамках Содружества Независимых Государств вроде бы декларируется необходимость и готовность развивать сотрудничество в различных сферах деятельности, подписываются сотни соглашений и решений, однако практические результаты пока не впечатляют.

Процессы интеграции в Содружестве требуют формирования механизма, который бы способствовал урегулированию разногласий, возникающих между государствами, обеспечивая объективное рассмотрение споров, вытекающих из заключённых между странами соглашений.

2012 год, 199 страниц

«Европейский союз в XXI веке: время испытаний»

В сборнике, составленном учёными Института Европы РАН, представлен академический взгляд на современное состояние дел в Европейском союзе. Авторы провели анализ его развития за первое десятилетие XXI века, описали достижения, очертили проблемы и наметили пути развития.

В книге – пять разделов. В первом рассмотрены изменения, произошедшие в ЕС за последние годы: принятие Лиссабонского договора, его последствия, создание единой валюты, изменение роли Евросоюза в глобальной политической системе и архитектуре европейской безопасности. Во втором разделе внимание уделили отдельным сферам политики сообщества – единому внутреннему рынку, энергетической политике. В третьей части описано место союза в глобальной экономической и политической системе. А вот четвёртый раздел посвящён отношениям между ЕС и Россией – анализу экономического пространства.

2012 год, 656 страниц

Читайте нас в Дзен
Просмотров 476