Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

«Единая Россия»: проектная перезагрузка

Партии

21.12.2012 15:00

Партия власти отправляет своих членов в университет

Члены Высшего и Генерального советов «Единой России» обсудили партийное будущее. Центральной темой совместного заседания стала реализация Послания Президента РФ Федеральному Собранию.

Общество за стабильность

Подводя итоги работы в уходящем политическом году, председатель партии Дмитрий Медведев напомнил, что первого декабря ей исполнилось 11 лет: «Это вроде бы и не юбилей, но для нашей молодой демократии целая эпоха». По мнению премьер-министра, пройдя через горнило недавних думских и президентских выборов, «Единая Россия» смогла «выдержать экзамен на политическую зрелость» и «доказать способность побеждать в конкурентной борьбе».

Однако почивать на лаврах единороссам не приходится. Новая редакция закона о политических партиях открыла путь в большую политику другим игрокам, с которыми уже сейчас приходится конкурировать на муниципальном и региональном уровнях. «Есть и новые партии, и хорошо забытые старые – «­Яблоко», «ПАРНАС­». Достижения у них пока, правда, небольшие. Но это лучший ответ тем, кто говорит о закручивании гаек или подавлении политической оппозиции», – считает Дмитрий Медведев.

Что касается достижений самой партии власти, то, по словам её лидера, результаты последних выборов наглядно отражают симпатии граждан. А мнение о том, что «Единую Россию» избирают меньшинством голосов, опровергает статистика: явка избирателей в единый день голосования 14 октября в некоторых регионах достигала 46 процентов. «Вопреки мифам, это самые высокие показатели за последние шесть лет и нормальные для среднего европейского уровня, – подчеркнул премьер. – Общество продемонстрировало, что оно против потрясений, что оно отказывает радикалам и демагогам и настаи­вает на стабильном развитии».

Тимбилдинг по-русски

Со слов Дмитрия Медведева выяснилось, что в ходе кампании по обновлению партийного руководства всех уровней новых секретарей избрали в трети первичных отделений «Единой России» и в четверти местных: «Это самое масштабное, открытое и абсолютно демократичное с точки зрения процедуры обновление нашей партии за всю её историю».

Однако обеспечить приток свежей крови – ещё не всё; ей также нужно придать надлежащую группу и резус-фактор. Для этого единороссы планируют освоить систему политического обучения в рамках проекта «Гражданский университет». В ближайшие месяцы определится преподавательский состав, весной появятся учебные комплексы, а осенью будущего года издадут линейку учебных пособий. На базе этой системы к концу 2013 года должен сформироваться кадровый резерв для ротации составов политсоветов и исполкомов партии.

«Нашей целью является модернизация и профессионализм кадров. А обновление нужно не только партии, но и всему обществу», – заявил разработчик концепции Дмитрий Юрьев, объясняя, чем «Граж­данский университет» будет отличаться от Высшей партийной школы советского образца. От «вэпэша» пытались откреститься и другие выступавшие, но частые упоминания лишний раз подталкивали к аналогиям.

«Тимбилдинг, командо­образование, здорово повышает качество совместной работы, чувство локтя, – продолжил Юрьев. – Если мы придём к утверждению этой системы, то усилим позиции партии и повысим качество власти в стране». «Только это должно быть интересно, – заметил Дмитрий Медведев, выразив заодно недовольство заморским термином «тимбилдинг». – Если будет скукотень, то, как говорит молодёжь, лучше даже не заморачиваться».

Проектная логика

Представители всех 83 региональных отделений «Единой России» обсудили на тематических секциях полсотни федеральных и почти пятьсот региональных проектов, направленных на решение инфраструктурных и социальных проблем. Итоги обсуждения подвела руководитель исполкома московского отделения партии Людмила Гусева: «Главной мыслью секций стало то, что действенным механизмом реализации Послания Президента Федеральному Собранию должны стать проекты «Единой России».

По её словам, во многих проектах сделан акцент на патриотизм, граж­данскую ответственность и духовность. Ряд из них посвящён здоровью нации – увеличению продолжительности жизни, строительству медцентров и спортплощадок. Проект «Достойный труд» поможет создать 25 миллионов дополнительных рабочих мест. Проект «Детские сады – детям» обеспечит ремонт, реконструкцию и благоустройство дошкольных учреждений. В рамках проекта «Гражданский контроль» у рядовых членов партии появится возможность не только контролировать работу органов власти, но и воспользоваться «эффективным социальным лифтом для привлечения в политику ярких людей». А «проблему дефицита духовности» призваны решить патриотические инициативы типа «Исторической памяти».

Как заметил секретарь Генсовета Сергей Неверов, партийные проекты ожидает «перезагрузка на базе политических платформ». Другими словами, три внутрипартийные платформы – патриотическая, социальная и либеральная – возьмут на себя реализацию замыслов, наиболее близких к их идеологии.

Полезно то, что актуально

Один важный федеральный проект Дмитрий Медведев предложил прямо на пленарном заседании: «Сейчас развернулась бурная полемика по поводу сирот. И дело не в межгосударственных спорах и не в наших личных позициях. Главное в другом. Все мы – и должностные лица, и гражданское общество, включая общественные движения и партии, – ответственны за положение дел с сиротами. Мы должны все вместе с этой проблемой справиться. Жизнь в детских домах, в интернатах должна быть абсолютно другой. Мы знаем, как она сейчас выглядит – где-то прилично, а где-то чудовищно. Она должна быть комфортной. Это вопрос активности гражданского общества, милосердия и готовности государства решать эти проблемы». Предложение подготовить партийный проект по этой тематике вызвало бурные аплодисменты. «Спасибо за поддержку!» – отреагировал Дмитрий Медведев. И призвал однопартийцев сосредоточиться на задачах, которые государству и обществу нужно решать в ближайшие годы: «Актуальными должны быть те проекты, которые полезны для граждан».

КОММЕНТАРИИ УЧАСТНИКОВ

Вячеслав Тимченко

первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе:

«В своё время незабвенный Виктор Степанович Черномырдин говорил: «Какую партию ни строй, всё равно получается КПСС». Действительно, создавая «Единую Россию», мы имели в своём багаже только советский опыт, опыт КПСС. И мы в течение 11 лет по капле выдавливали из себя этот опыт. Не обошлось, разумеется, без ошибок, топтания на месте, движения по кругу. Всё это надо было пройти. Сейчас мы имеем обновлённую, закалённую в политических баталиях, открытую для дискуссий, сильную своим единством демократическую партию, устремлённую в будущее».

Сергей Неверов

секретарь Генерального совета партии «Единая Россия»:

«Развитие партийных проектов – одно из важнейших направлений нашей работы, поскольку они являются уникальным продуктом, который не может предоставить больше ни одна политическая сила. Нужно чётко улавливать потребности людей и болевые точки во всех сферах жизни общества. Это могут быть корректировки в ныне действующих проектах или инициативы по запуску новых. Причём главная задача – довести проект до его реализации, до этапа, когда люди увидят результат. Только так мы получим проекты живые, отвечающие потребностям и приносящие пользу обществу – а значит, и партии».

Андрей Исаев

заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия»:

«Мы единомышленники Путина, мы поддерживаем его курс. И в отличие от других политических партий имеем возможность реализовывать этот курс не только через законодательные инициативы, но и, поскольку «Единая Россия» давно сложилась как партия реальных дел, через конкретные проекты. Вы знаете, что многие из них, которые начинались как проекты партии, в дальнейшем становились федеральными программами и позволяли решать многие правовые вопросы государственного значения».

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1844

Ещё материалы: Фидель Агумава