Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Депутаты ответили на «акт Магнитского»

Неделя Федерального Собрания

21.12.2012 15:00

Знаковый политический документ готов к дальнейшему обсуждению

Законопроект, названный в честь пострадавшего от рук приёмных американских родителей Димы Яковлева, был подготовлен на прошлой неделе в ответ на принятый Сенатом и подписанный президентом США «акт Магнитского».

Ответ американскому конгрессу вызвал бурное обсуждение и в среде политиков, и среди граждан. Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин взял инициативу в свои руки и совместно с четырьмя лидерами думских фракций стал инициатором внесения законопроекта на рассмотрение депутатов. Перед началом обсуждения в первом чтении к нему 10 декабря этого года присоединились в качестве соавторов 381 депутат, 138 сенаторов и 16 законодательных органов субъектов Федерации.

В первом чтении документ был принят в прошлую пятницу.

В среду, во время обсуждения законопроекта во втором чтении, у здания Госдумы, несмотря на двадцатиградусный мороз, был организован пикет противников внесения в законопроект «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ» поправки о запрете на усыновление русских детей американцами. Однако это предложение, как в документ в целом депутаты одобрили – он был принят во втором чтении.

«Участились случаи, когда российские граждане за пределами нашей страны подвергаются противоправным действиям», – сказал на пленарном заседании, представляя документ, председатель Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. По его словам, до сих пор Россия проявляла мудрое терпение, применяя дипломатические подходы в решении конфликтов, связанных с нарушением прав российских граждан. Но сейчас «настало время перевести проблему из политической плоскости в юридическую и создать системное законодательство, позволяющее защищать российских граждан за рубежом».

Проголосовав за поправку, в соответствии с которой американцам запрещается усыновлять российских детей, депутаты выступили за прекращение действия Соглашения между Россией и США о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, подписанного в Вашингтоне 13 июля 2011 года. Кстати, депутаты фракций КПРФ и СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в своё время голосовали против ратификации этого соглашения, а фракция ЛДПР воздержалась от голосования.

В законопроект также внесены поправки, в соответствии с которыми будет ограничена деятельность на территории России ряда некоммерческих организаций. Приостанавливается работа НКО, которые участвуют в политической деятельности в России и безвозмездно получают денежные средства и иное имущество от граждан и организаций США. Под запретом окажутся организации, которые реализуют в России проекты, представляющие угрозу интересам России. Под горячую руку попали и граждане России, имеющие гражданство США. Они не могут состоять в некоммерческой организации, участвующей в политической деятельности.

Депутатские поправки, рекомендованные профильным комитетом к отклонению, вынесли на отдельное голосование. В ходе обсуждения развернулась полемика между Владимиром Плигиным и депутатом от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Ильёй Пономарёвым. Последний уверен, что «акт Магнитского» – это закон, который защищает граждан России, пострадавших от других россиян. Поэтому он предложил «сделать ответ на «акт Магнитского» симметричным самому «акту Магнитского». Пономарёв и трое депутатов от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ проголосовали против законопроекта. В эту пятницу планируется рассмотрение законопроекта в третьем чтении, а на следующей неделе он поступит на рассмотрение сенаторов. Судя по всему, и в Совете Федерации этот знаковый политический документ ожидает серьёзное обсуждение. Скорее всего, симметричный ответ России американская сторона получит до конца года за подписью Президента России.

СПРАВКА

В соответствии с законопроектом отдельным категориям американцев запретят въезд в Россию. Их финансовые счета и инвестиционные проекты будут арестованы, а сделки с имуществом заморожены. Запрет на въезд устанавливается для американцев, причастных к преступлениям или совершивших их в отношении находящихся за рубежом россиян. В Россию не смогут приехать американские госслужащие, способствовавшие освобождению от ответственности лиц, совершивших преступления в отношении россиян, вынесшие необоснованные и несправедливые приговоры, а также осуществляющие необоснованное юридическое преследование россиян. Финансовые и иные активы этих граждан в России будут арестованы, а любые сделки с собственностью и инвестициями запрещены.

Для попавших в чёрный список устанавливается запрет распоряжаться имуществом, находящимся в России, приостанавливается деятельность находящихся под их контролем предприятий. При­останавливаются и их полномочия в советах директоров, иных органах управления организаций, зарегистрированных в России. Чёрный список американцев, которых не пустят в Россию, будет вести российский МИД. Предложения о новых кандидатурах, нежелательных для посещения нашей страны, могут направлять парламентарии, Общественная палата, российский омбудсмен, политические партии и госорганы.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 470