Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Будущее страны – в успешных детях

Социум

21.12.2012 22:22

В Совете Федерации состоялась Х Всероссийская научно-практическая конференция «Дети России Образованны и Здоровы – ДРОЗД». Одноимённое движение было основано ровно десять лет назад по инициативе члена Совета Федерации, заслуженного тренера России Андрея Гурьева. А учредительная конференция тогда прошла также в стенах верхней палаты российского парламента.

Основная цель движения «ДРОЗД» – повысить качество образования детей на основе научно обоснованных методик сочетания учебной нагрузки с занятиями физической культурой. Отсюда и такое внимание к научно-методической базе образовательного и воспитательного процесса.

10 лет – это не только первый маленький юбилей. Это яркое свидетельство того, что «ДРОЗД» – не сиюминутный проект. Опыт этого движения и наработанные им технологии распространяются по стране и создают прочную основу полноценного духовно-нравственного развития подрастающего поколения.

С первых же дней развития «ДРОЗДа» начала формироваться научно-методологическая база движения. Сегодня его партнёрами являются ведущие российские университеты и научные центры: МГУ имени М.В. Ломоносова, Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, Институт психолого-педагогических проблем детства РАО, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лес­гафта.

Ежегодно учёные и специа­листы, партнёры движения «ДРОЗД», собираются на научно-практическую конференцию, чтобы обсудить новые наработки и проекты.

В работе нынешней, юбилейной, конференции приняли участие первый заместитель Председателя Совета Федерации Александр Торшин, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, олимпийская чемпионка Светлана Журова, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Людмила Бокова, член Комитета Совета Федерации по международным делам, инициатор создания движения «ДРОЗД» Андрей Гурьев, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, почётный президент движения «ДРОЗД» Ирина Винер-Усманова, генеральный директор центра «Самбо-70», президент движения «ДРОЗД» Ренат Лайшев, двукратная олимпийская чемпионка, чем­пионка мира по лёгкой атлетике Светлана Мастеркова, призёр Олимпийских игр в Лондоне, четырёхкратный чемпион мира по дзюдо Александр Михайлин, двукратная олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы по фехтованию Карина Азнавурян, декан психологического факультета МГУ, член-корреспондент РАО Юрий Зинченко, ректор Московского института открытого образования, академик РАН Алексей Семёнов, директора и методисты, учителя и тренеры региональных центров образования «ДРОЗД».

Приветствие Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, адресованное участникам конференции, зачитал Александр Торшин. В приветствии, в частности, говорилось, что «сегодня более чем в 40 регионах России на основе методик движения «ДРОЗД» тысячи воспитанников получают отменную физическую и образовательную подготовку. Движение даёт нашим детям доступные возможности гармоничного развития, а это прекрасный шанс на успех в будущем».

Александр Торшин отметил роль крупного бизнеса в поддержке и развитии детско-юношеского спорта, имея в виду компанию «ФосАгро», которая является бессменным партнёром «ДРОЗДа». «Фос­Агро» – яркий пример ответственного отношения бизнеса к своим социальным обязательствам», – подчеркнул первый заместитель Председателя Совета Федерации.

Светлана Журова заметила, что тематика конференции укладывается в рамки Послания Президента РФ Федеральному Собранию: «Уверена, итогом конференции станут экспертные рекомендации относительно того, как действовать федеральным и региональным властям в области детско-юношеского спорта».

О важности инициатив, подобных движению «ДРОЗД», говорила Людмила Бокова: «Олимпийские чемпионы начинаются в школьном дворе, в школьных спортзалах, там, где созданы нормальные условия для физического развития ребёнка, для занятий спортом. Мы делаем всё от нас зависящее для того, чтобы в детских садах были тренеры, дети с ограниченными возможностями могли заниматься спортом, а школы создавали интегрированные образовательные программы обучения и физического развития».

Почётный президент движения «ДРОЗД» Ирина Винер-Усманова остановилась на значимости этого движения для страны: «У нас много делается для детей. Но как только ребёнок выходит на улицу, он попадает в зону риска – алкоголь, табак, наркотики. Мы не позволим уничтожить наше подрастающее поколение. И именно поэтому детский спорт очень важен, а подобные инициативы должны всячески поддерживаться. Огромная заслуга инициаторов движения «ДРОЗД» и в том, что они буквально реанимируют погибающие спортивные залы, вдыхают в них новую жизнь, помогают в оснащении».

Президент НП «ДРОЗД» Ренат Лайшев обратил внимание участников конференции на негативные последствия снижения двигательной активности подростков. «В последние годы ухудшение здоровья детей и подростков стало серьёзной государственной проблемой», – отметил президент НП «ДРОЗД».

По словам основателя и председателя движения «ДРОЗД» Андрея Гурьева, во главе угла должно находиться не достижение спортивных результатов, а образование. Занятия физкультурой необходимы детям для укрепления их здоровья, а здоровье, в свою очередь, – для получения и закрепления новых знаний, повышения уровня образования. Создание условий для воспитания гармонично развитой личности – вот на что нацелено движение.

Результаты конференции и насыщенная работа секционных круглых столов заложат научно-методическую базу для дальнейшего развития движения «ДРОЗД» и его распространения на территории России.

Хроника

Вологодская область

Новогодние настроения всё нарастают, но жизнь в региональных центрах образования «ДРОЗД» не замирает, и о каникулах пока никто не задумывается.

Буквально накануне X конференции движения АНО «ДРОЗД-Череповец» торжественно открыло зал для борьбы, который был капитально отремонтирован при поддержке компании «ФосАгро». Новый спортивный зал расположен в Северном микрорайоне города, где компактно проживают многие работники череповецкого химического предприятия и их семьи. В нём созданы все необходимые условия для занятий борьбой: большой современный борцовский ковёр, удобные раздевалки, тренажёрный зал. Его пропускная способность увеличилась в несколько раз.

После торжественного открытия состоялись показательные выступления юных борцов. «Очень приятно заниматься в таком зале, здесь созданы все условия для тренировок. «Большое спасибо «ФосАгро», – поблагодарил в заключение от имени всех ребят кандидат в мастера спорта Руслан Румов.

Мурманская область

Здесь сейчас проходит турнир четырёх городов по художественной гимнастике «Зимняя фантазия». Юные мастерицы ленты и обруча из Мурманска, Мончегорска, Кировска и Апатитов соревновались в специальном спортивном зале, открытом в Кировске год назад при участии Ирины Винер-­Усмановой.

В декабре в Кировске прошёл Третий юношеский турнир по дзюдо на призы олимпийского чемпиона ­Сергея Новикова. Сергей Петрович деятельно участвует в мероприятиях, проводимых под эгидой «­ДРОЗДа». Его мастер-классы пользуются огромной популярностью не только у юных дзюдоистов и самбистов, но и у их родителей.

В зимние каникулы в Кирово-Апатитском регионе откроются ставшие традиционными соревнования школьников – «Новогодние старты». А в дни весенних каникул пройдёт уже в двенадцатый раз Хибинский спортивный фестиваль. Ежегодно в соревнованиях, проводимых в рамках фестиваля, участвуют тысячи детей и взрослых из заполярных городов Кировск и Апатиты.

Движение «Дети России Образованны и Здоровы»:

 Опорные филиалы в городах Апатиты и Кировск (Мурманская область), Воскресенск (Московская область), Балаково (Саратовская область) и Череповец (Вологодская область); Опытный тренерско-преподавательский состав; Мастер-классы известных спортсменов; Проведение ежегодных спортивно-образовательных фестивалей для детей регионального и федерального уровня; Инновационные программы подготовки и обучения; Высококлассная современная материально-техническая база; Около 50 тысяч детей более чем в 40 регионах России вовлечены в мероприятия, проходящие под эгидой «ДРОЗДа».

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 565