Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Общество: ГД – Олег Морозов – встреча в редакции

Общество: ГД – Олег Морозов – встреча в редакции

24.10.2011 17:43

По его мнению, до недавнего времени  продуктивным отношениям между двумя палатами парламента мешал политический фактор. «В том, что точка зрения Совета Федерации  может отличаться  от думской,  нет ничего плохого. Вылавливать потенциальный брак в нашей работе — обязанность Совета Федерации, равно как и не соглашаться с нами по тем или иным вопросам с позиции региональных интересов», - сказал Олег Морозов.

Главное, по его мнению, чтобы закон был заветирован по содержательным, а не по политическим мотивам, как это случилось с недавно отклонёнными верхней палатой поправками в закон о недрах. В этом случае Государственная Дума готова к продуктивному диалогу с  Советом Федерации.

Депутат также уверен, что необходимо упростить систему взаимодействия Федерального собрания с региональными Законодательными собраниями. Сегодня при двух палатах федерального парламента существуют  две параллельные системы по взаимодействию с регионами, что неправильно, считает Олег Морозов.

Напомнив о предложении Валентины Матвиенко уменьшить количество комитетов и комиссий в Совете Федерации, Олег Морозов сослался на пример многих европейских парламентов, в которых создаются  временные комиссии для решения конкретных проблем.

Однако, пояснил Олег Морозов, перемены в структуре Совета Федерации вряд ли будут зеркально отражены в структуре Государственной Думы. «Во-первых, у наших палат разные функции. Если Совет Федерации в большей степени эксперт, то мы - разработчик законов.

Поэтому, возможно, в структуре Думы появятся какие-то сегменты, занимающиеся  специфической законодательной работой», - сказал он.  

Олег Морозов обратил внимание на то, что Государственная Дума — ещё и представительный орган. Поэтому до сих пор попытки объединить, например, комитет по делам ветеранов или по культуре с другими не имели успеха. И ветераны, и деятели культуры должны знать, что специальная структура в Думе отстаивает именно их интересы, считает депутат.

Разговор в редакции затронул и тему итогов работы Государственной Думы.  Олег Морозов напомнил, что в Думе 2007-2011 годов сложилось устойчивое парламентское большинство, которое «проводило  предложенный стране на выборах политический курс». Причём действовать ему пришлось в условиях экономического кризиса. «Наверное, не все наши решения были безукоризненны, но, по большому счёту, мы удержали экономику и выполнили все социальные обязательства. Это для парламента был час испытаний», - сказал Морозов.  

Он отметил и согласованную работу Государственной Думы с Правительством: «Кончилась война с правительством, которая шла в 90-е годы. Нет ни одного вопроса, им разрабатываемого, который бы рассматривался без участия Государственной Думы».

Что же касается грядущих выборов, то вице-спикер пояснил, что «Единая Россия» стремится получить результат не хуже, чем в прошлый раз. «В рамках этой задачи мы ставим и другую -  получить в Думе парламентское большинство», -  сказал он.

По мнению Олега Морозова, на сегодняшний день в России нет оппозиции, которая бы «не растрясла за год-два всё то, что накапливалось в последние годы колоссальным усилием всего народа», - сказал он.

«Мы, как ответственная политическая партия говорим, что должны обеспечить стране экономическую и политическую стабильность на таком уровне, когда любые перемены уже не будут в состоянии вернуть страну в социальный и политический хаос  90-ых годов», - заключил депутат.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 585