День Победы в Великой Отечественной войне

14:41На бесплатный газ перевели 22 мемориала Вечного огня в 11 регионах России

14:32Депутат Занко поблагодарила волонтеров за помощь ветеранам ВОВ

12:25Депутат рассказала, как в этом году проходит «Бессмертный полк»

Спорт: фехтование – чемпионат мира – Павел Колобков – мнение

19.10.2011 22:02

Он выразил мнение, что с точки зрения общего результата турнир прошёл успешно -  сборная России заняла второе место в общекомандном зачете с четырьмя золотыми и одной бронзовой медалью. «Но мы сейчас решаем и задачу попадания на Олимпиаду в Лондоне.  Отбор на Игры начался 1 мая 2011 года. И две команды  у нас уже заработали права поехать на Олимпиаду – это наши мужчины-саблисты и девушки- рапиристки.

Сложная ситуация у мужской «рапиры», но, думаю, задача попадания в Лондон-2012 для них решаема. Команда собралась хорошая, но на чемпионате мира она в равной борьбе проиграла будущим серебряным призёрам французам в четвертьфинале. Думаю, ребята должны отобраться на Игры », - считает  Павел Колобков, чемпион Сиднея-2000 по фехтованию в личном первенстве.

Известный спортсмен отметил непростую ситуацию  в  команде наших  шпажисток: «Наблюдается некоторая несогласованность в действиях этой команды. Но впереди – ещё три турнира, на которых девушки могут исправиться и отобраться на олимпийские Игры в Лондоне».  А вот у шпажистов ситуация хуже – по мнению Павла Колобкова - в отборе скорее всего будет участвовать один спортсмен.

Он отметил прогресс российских саблисток: «Девушки стали действовать на помосте увереннее, что очень радует. Кроме наших проверенных боями лидеров - Софьи Великой и Екатерины Дьяченко–  у нас появились перспективные Юлия Гаврилова и Дина Галиакбарова. Появилась «глубина скамейки» -  возросла конкуренция внутри команды». В мужской «сабле» Павел Колобков подчеркнул, что наши ребята обрели дух победителя – россияне выиграли командный турнир. «С другой стороны им будет сложно в следующем году – на победителей чемпионата мира соперники настраиваются особо, - заметил он.

Замминистра спорта отметил, что традицию, по которой в нашей сборной  всегда был ярко выраженный, харизматичный лидер, сегодня может продолжить саблист Алексей Якименко. «К сожалению, он в Италии не очень хорошо выступил в индивидуальных соревнованиях  - лишь 9-е место. Но эта неудача произошла не из-за низкого уровня технической или тактической подготовки. Якименко – безусловно, элитный спортсмен. Причина его поражения – в психологии. Свой бой с белорусом Дмитрием Лапкесом он провёл откровенно плохо, но проиграл всего в один бал  - 14:15. Уверен, что тренеры и он сам сделают правильные выводы после этого проигрыша». – сказал Павел Колобков.