Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Общество: Религия – российские паломники совершают хадж

Общество: Религия – российские паломники совершают хадж

18.10.2011 18:04

Сенатор сообщил, что квота, выделенная для России, в этом году увеличена на две тысячи мест. Самое большое количество паломников — 10 тысяч — отправится в священное путешествие из Дагестана. А в Чечне хадж совершат 3 тысячи человек. Ильяс Умаханов считает, что дополнительную квоту для России следует закрепить.

Уполномоченный по делам хаджа проинформировал, что в прошлом году в хадже приняло участие 42 российских региона, в этом году — свыше 50.

Ильяс Умаханов обратил внимание на  проблему справедливого распределения квот, связанную со строгим учётом паломников. По его мнению, должен существовать федеральный список, отдающий предпочтение тем, кто намерен совершить хадж впервые.  

За основу, по которой распределялись квоты между регионами, были взяты фактические цифры выехавших на хадж в прошлом году. Особенность священного путешествия для мусульман этого года — настоятельная рекомендация нашего МИДа воздержаться от наземных маршрутов в Саудовскую Аравию. Путешествие по территории Сирии и Ирака признано крайне опасным. Поэтому одни российские паломники долетят прямыми рейсами до Медины, другие — до Иордании, а потом продолжат свой путь по суше.

Сенатор сообщил, что стоимость самого дешёвого прямого тура составляет порядка 97 тысяч рублей, а комбинированного — 80 тысяч. Кстати, в этом году на благотворительные средства посетить святые для мусульман места смогут две с половиной тысячи человек.

В заключение Ильяс Умаханов добавил, что «необходим базовый документ, регламентирующий организацию паломничества в нашей стране». По его словам, единственным государственным документом, регламентирующим сферу хаджа с нормативно-правовой точки зрения является указ российского императора от 1902 года о временных правилах по организации хаджа. «Стоит на эту проблему взглянуть шире, не только с позиции хаджа, но и с точки зрения взаимодействия различных религий, потому что это важный фактор консолидации российского общества», - сказал Ильяс Умаханов.

Справка: Хадж —  паломничество,  связанное с посещением Мекки и её окрестностей — долины Мина и горы Арафат. Считается одним из пяти столпов ислама. «Хадж» буквально означает «стремление к прославленному». По учению ислама, хотя бы раз в жизни хадж должен совершить каждый мусульманин.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 624