Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Политика: Россия – Сирия – СБ ООН – санкции

Политика: Россия – Сирия – СБ ООН – санкции

05.10.2011 20:20

Наша страна действовала в интересах справедливости. Ну и в своих интересах тоже. Последнее в мировой политике – доминирующий фактор. И мы не можем позволять себе роскошь быть исключением. Хочется верить, что шеварднадзевско-козыревская «дипломатия в поддавки» навсегда останется в прошлом. Именно наш отказ играть в эту игру и вызвал столь гневную реакцию США и их союзников. Представитель Вашингтона в ООН Сьюзан Райс выразила крайнее возмущение действиями России и Китая. В западных СМИ зазвучали заявления о том, что, защищая Сирию, мы демонстрируем всего лишь нежелание расстаться с ёмким рынком оружия. Как будто смена власти в этой стране может привести к её полной демилитаризации и пацифизму в качестве государственной политики. Конечно же, нет. Просто оружие Сирии вместо нас хотят продавать другие.

И всё ведь было так хорошо подготовлено. Девять стран голосуют «за». А это как раз столько, сколько нужно, чтобы резолюция считалась принятой. Девять из пятнадцати – и порядок. Но при условии, что ни один из постоянных членов совета не воспользуется правом вето. Мы же воспользовались. В принципе нашего вето было бы вполне достаточно. Но вместе с Китаем всё выглядит ещё весомее.

Да, мы не прочь иметь военно-морскую базу в сирийском Тартусе. Да, мы продавали и готовы продолжать продавать Сирии оборонительное оружие. Однако ни в том, ни в другом нет ни малейшего нарушения международного права. И Россия вовсе не является «адвокатом режима Башара Асада», каковым нас пытаются представить. Москва рекомендует Дамаску быстрее осуществлять обещанные преобразования, освободить задержанных в ходе беспорядков и не совершивших уголовных преступлений, активнее налаживать диалог с оппозицией и так далее. Впрочем, неплохо было бы ещё и разобраться, что это за оппозиция, что за мирные манифестанты, от рук которых погибли 700 стражей порядка и военных.

Всё непросто. А санкции, от которых всегда страдают не власти, а простые люди, к желаемым результатам не приводят. Ярчайший пример – длительные санкции против ЮАР. Они не заставили её власти отказаться от политики апартеида. Этого добился сам народ.  

Читайте нас в Дзен
Просмотров 381