Все о пенсиях в России

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

Общество: Пленарное заседание – заявления депутатов

Общество: Пленарное заседание – заявления депутатов

05.10.2011 11:40

В марте 2010 года Нагайцев выиграл выборы на пост мэра города Бийска Алтайского края, но уже полтора года он доказывает свою победу в различных инстанциях. «Почему так происходит? Давайте сделаем поручение генеральному прокурору выехать на место и определиться», – предложил Харитонов. «Единоросс» Николай Герасименко возразил, что поста мэра не существует, есть сити-менеджер, так что вопрос Нагайцева – не политический, а юридический.

По мнению первого заместителя руководителя фракции ЛДПР Максима Рохмистрова, апогеем сложившейся ситуации будет, если пройдут выборы в Государственную Думу, а депутатов не будет. «Если выборы на какую-то должность есть, то должен быть и кабинет для человека, который выиграл выборы», - сказал Рохмистров.

В своём выступлении он отметил, что по результатам соцопросов, людей больше всего волнуют не выборы, а проблемы алкоголизма и наркомании. На втором месте находится коррупция. «Мы ничего не сделали в этом созыве для решения этих проблем», - сказал Рохмистров. По его словам, количество «откатов и распилов» неуклонно растёт. Об этом говорит Президент, но Государственная Дума ничего не предпринимает. Максим Рохмистров напомнил, что скоро будет рассмотрен бюджет, в котором огромные средства будут заложены на социальные расходы. «Но закона, который будет регулировать, чтобы эта социальная часть дошла до населения, пока нет», - отметил депутат. Он опасается, что не будет должного контроля за целевым расходованием бюджетных средств.  

Двое других выступавших поздравили учителей с их профессиональным праздником, который отмечается сегодня. Государство должно сделать жизнь учителей достойной, заметила депутат от «Единой России» Екатерина Семёнова. И напомнила, что на конференции в Череповце лидер «Единой России» Владимир Путин уделил особое внимание социальной защите учителей. «Именно партия «Единая Россия» поддержала поправку в бюджет 2011 года о выделении 20 млрд рублей на образование, повышение зарплат учителей до 30 процентов. 44 региона подвинулись по их зарплате к уровню средней зарплаты по экономике. 38 регионов подняли фонд оплаты труда учителей до 30 процентов и выше», - сообщила Екатерина Семёнова. И добавила, что в  2012 году стоит задача - выйти во всех субъектах по зарплатам учителей на среднюю зарплату в экономике. В бюджете на 2011 -2013 годы на поддержку образования в общей сложности будет заложено120 млрд. рублей, также отметила она.

Выступление депутата от «Справедливой России» Виктора Шудегова, напротив, не было столь оптимистичным. Он пожелал педагогам счастья, здоровья и хороших должностных окладов и добавил, что в ряде регионов инициативы председателя Правительства о повышении зарплат учителям превращаются в профанацию. «Крайне низкий уровень средней заработной платы в экономике региона  позволил местным чиновникам отрапортовать сразу же о доведении средней зарплаты учителей до этого уровня. Хотя фактически они узаконили нищету учителя», - отметил депутат. Так, власти Алтайского края, по его словам, обещают поднять зарплату учителям до 12307 рублей к концу года. «Чемпион» по низким доходам это Дагестан – там средняя зарплата составляет всего 10 тысяч 100 рублей, сообщил парламентарий. И добавил, что фракция «Справедливая Россия» будет предлагать чёткий порядок реализации механизмов предложенных  Владимиром Путиным по улучшению благосостояния учителей.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 585