Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Экономика: Госдума – взыскание задолженности по зарплате – законопроект

Экономика: Госдума – взыскание задолженности по зарплате – законопроект

05.10.2011 18:04

По данным Росстата РФ, на 1 августа 2011 года просроченная задолженность по зарплате в России составила 2,57 миллиардов рублей, из них задолженность более двух месяцев – 70 процентов. Чтобы добиться выплаты денег, людям приходится обращаться в суд, но несовершенство законодательства не всегда быстро позволяет решить их проблемы.

Трудовой кодекс РФ предусматривает ответственность работодателя за нарушение срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и компенсации в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день задержки этих выплат.

Поскольку компенсация не является заработной платой, то не все работодатели извещают сотрудников о начислении этих денег, а если деньги начисляются, то в реальности далеко не все сотрудники могут их быстро получить.

ГПК РФ предусматривает упрощенный порядок взыскания в суде начисленной, но не выплаченной зарплаты. При этом суд не может в упрощенном порядке взыскать с работодателя начисленную, но не выплаченную компенсацию за задержку оплаты труда или компенсацию при увольнении. Заставить работодателя выплатить эти деньги можно только в порядке искового производства, но классическое судебное разбирательство сильно затягивает процесс.

По мнению авторов законопроекта, введение упрощенного порядка взыскания компенсации защитит права граждан.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 394