Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Экономика: Евразийский Союз – Константин Затулин – мнение

Экономика: Евразийский Союз – Константин Затулин – мнение

05.10.2011 14:47

«Я рад тому, что премьер, который готовится вернуться к президенству в 2012 году, опубликовал эту статью. Её значимость подтверждается тем фактом, что за последние годы сделаны быстрые и серьёзные шаги по консолидации экономического пространства: заработал Таможенный союз, от этапа к этапу наращивается по плану степень интегрированности экономик России, Белоруссии и Казахстана. Сейчас мы уже говорим о том, живём в едином экономическом пространстве», - сказал Константин Затулин.

Депутат напомнил, что идея Евразийского Союза  не является новой. Её высказал в совершенно иных условиях в 1994 году президент Казахстана Нурсултан Назырбаев. Парламентарий пояснил, что в то время Россия не была готова взять на себя формирование подобного союза, поскольку справлялась с внутренними политическими кризисами. Сегодня выдвижение идеи Евразийского союза носит гораздо более серьёзный характер. По мнению депутата, в своей статье Владимир Путин делает очень серьёзную заявку на то, что Евразийский Союз станет недостающим звеном в цепи как раз между Европейским Союзом и бурно развивающимся азиатско-тихоокеанским регионом. То есть Россия вместе со своими партнёрами по нынешнему Таможенному союзу, будущими членами Евразийского союза, претендует на региональное лидерство.

«Усилия многих конкурентов России на протяжении последних двадцати лет были сосредоточены на том, чтобы не дать возможности России подняться на ноги и сплотить вокруг себя другие страны СНГ, создав какой-то серьёзный интеграционный проект», - считает депутат.  По его мнению, существует серьёзная конкуренция во влиянии на Украину,  второго ключевого игрока на пространстве СНГ после России, раздираемого противоречиями между востоком и западом. Кроме того, Румынией предпринимаются попытки  интегрировать члена СНГ Молдову в свой состав.

Константин Затулин обратил внимание на то, что в статье Путина  отрицается знак равенства между Евразийским Союзом и Советским Союзом, но в то же время и подчёркивается его отличие от существующей организации СНГ, которая должна продолжать существовать и которая не будет конкурентом Евразийскому Союзу. «Это региональное объединение, в котором мы объединены фактом общего прошлого, культурно-историческим родством, наличием общего языкового пространства и многих других человеческих связей, которые не надо торопиться отменять, а надо попробовать сохранить», - сказал Затулин. По его мнению, СНГ могла бы многое сделать: добиться, например,  общего гражданства для населения СНГ,  решить проблемы миграции.

Депутат считает, что статья Владимира Путина имеет цель успокоить Украину, в которой бушуют нешуточные страсти. Там власти поддались соблазну считать российские предложения прийти в Таможенный союз ультиматумом. На самом деле все эти страхи украинской политической элиты базируются на мечтаниях о европейском векторе, о зоне свободной торговли с Европой. Но, обращает внимание Константин Затулин, ЕС неоднократно давал понять, что не рассматривает подписание такого соглашения с Украиной как её право претендовать на членство в Европейском Союзе. В статье подчёркивается, что европейская перспректива сохраняется в случае вступления в Евразийский союз. «Более того, она впервые приобретает реальные очертания, ибо переговоры Таможенного союза с европейской зоной свободной торговли уже ведутся, при чём с более серьёзных высоких позиций, чем те, с которых по необходимости ведёт ищущая европейского внимания Украина», - сказал депутат. По отдельности Россия, Белоруссия, Казахстан, Украина имеют худшие стартовые условия на переговорах с другими игроками на мировой экономической и политической арене. А вот вместе представляют такую величину, с которой нельзя не считаться, - заключил Константин Затулин.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 413