Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Байкальский международный экологический форум: Александр Матвеев – охрана природы

Байкальский международный экологический форум: Александр Матвеев – охрана природы

13.09.2011 15:57

Права органов власти субъектов РФ в этой сфере неоправданно ограничены. Например, в области водных отношений. Регионы вправе распоряжаться лишь прудами, обводнёнными карьерами, расположенных в границах земельных участков, принадлежащих на праве собственности субъекту. «При этом 100% водного налога и вся плата за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, аккумулированы в федеральном бюджете», - заметил парламентарий. Субъекты могут рассчитывать на субвенции из федерального бюджета на меры по охране водных объектов и по предотвращению негативного воздействия. Однако их размер учитывается в том числе и исходя из количества жителей на территории.  «Очевидно, что восточные регионы  страны, особенно северные, в силу малонаселённости получают минимальные суммы и не имеют возможности поддерживать в надлежащем состоянии свои водные объекты. При этом большая их часть используется  как транспортные артерии и альтернатива дорогостоящему авиатранспорту», - рассказал Александр Матвеев. Сложным остаётся и положение дел в сфере рыболовства. По мнению председателя комитета, полномочия по регулированию прибрежного, спортивного, любительского, традиционного рыболовства, рыболовства на внутренних водоёмах целесообразно передать на уровень субъекта Федерации.

Не учтены региональные особенности и в лесном законодательстве, чему свидетельство массовые пожары.

Недостаточно чётко разграничены  полномочия между уровнями государственной власти и местного самоуправления в области охраны окружающей среды. «Постоянные преобразования в структурах природоохранных органов приводят к дублированию одних и невыполнению других функций. Это создаёт почву для коррупции и нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду», - заявил Александр Матвеев. Он считает, что необходимо  увеличить объёмы полномочий регионального уровня по проведению государственной экологической экспертизы, восстановить институт муниципального экологического контроля.

Пересмотреть следует и полномочия в сфере обращения с отходами производства  и потребления.

Как рассказал Александр Матвеев, не так давно на рассмотрение в Государственную Думу поступили два правительственных законопроекта, направленных на решение этих вопросов. Это поправки в законы РФ в части усовершенствования нормирования в области охраны окружающей среды и введения мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов для внедрения наилучших технологий. Второй законопроект – это изменения  в ФЗ «Об отходах производства и потребления». Рассмотрение и принятие этих законопроектов должно учитывать региональные особенности в сфере использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 563