Все о пенсиях в России

00:00Пенсионные баллы предлагают покупать и дарить

28.04.2024Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

28.04.2024Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

В интересах детей

В интересах детей

29.03.2011 14:58

Документ направлен на обеспечение незамедлительного возвращения детей, незаконно перемещённых в любое из государств, присоединившихся к Конвенции, либо незаконно удерживаемых в любой из этих стран.

Законопроект был подготовлен МИД и Минобрнауки России. Как отмечают разработчики, в последнее время выявлено множество фактов «незаконного вывоза детей за пределы России либо их невозвращения в страну, а также отказов одного из родителей, проживающего за пределами России, в обеспечении доступа другого родителя, гражданина РФ, к общению с ребёнком и участию в его воспитании». В связи с этим «вопрос о присоединении страны к конвенции является весьма актуальным», учитывая то, что со многими государствами, в которых удерживаются дети, «у России нет двусторонних договоров о взаимной правовой помощи по гражданским делам».

«Присоединение к конвенции станет действенной превентивной мерой, которая позволит сократить случаи похищения детей и гарантировать обеспечение защиты их прав и законных интересов», – говорится в пояснительных материалах.

Участниками конвенции в настоящее время являются 82 государства, в том числе большинство стран СНГ и Балтии.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 519