Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Здоровый образ жизни – наш приоритет

Здоровый образ жизни – наш приоритет

15.03.2011 13:01

«Не могу не сказать о волнующей меня проблеме – слабости регионального законодательства в области охраны здоровья населения. Зачастую региональные законы дублируют федеральные, в них не отражаются социальные, экономические, этнические, культурные и другие особенности региона. И уж совсем редко принимаются законы (или отдельные положения в них) пионерского, опережающего характера, то есть вводящие в правовое поле возникающие медико-социальные проблемы. Разве здесь нет предмета (объекта) для научной деятельности кафедр и курсов общественного здоровья и организации здравоохранения, медицинского права, общественных наук, гигиены медицинских вузов?

Пожалуй, наше общество приходит к единому мнению о том, что приоритетом в системе здравоохранения должны стать профилактика и формирование здорового образа жизни, усиление мотивации человека на сохранение собственного здоровья. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый вложенный процент от ВВП в формирование здорового образа жизни населения возвращается в размере трёх-четырёх процентов через восемь-десять лет. В связи с этим мы активно должны переходить на четырёхуровневую модель медицинского обслуживания, которая наряду с амбулаторным, госпитальным и патронажным звеньями представляется также учреждениями, обеспечивающими формирование и поддержание здорового образа жизни населения.

Убеждена, что медицинские вузы научную и педагогическую деятельность в области формирования здорового образа жизни должны считать приоритетной», – заявила Татьяна Яковлева.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 440