Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Свобода для дочек и внучек...

Свобода для дочек и внучек...

04.03.2011 15:54

По словам депутата, это позволит существенно пополнить доходную часть российского бюджета.

Член комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина, комментируя это мнение депутата, говорит, что необременительные для ума старшеклассников госстандарты при отсутствии у 70 процентов родителей возможности купить для своих детей дополнительные платные уроки приведут к тому, что полуобразованным выпускницам российских школ другого пути, кроме как заработать на жизнь продажей интимных услуг взрослым дядям, просто не останется.

«Господин Сафаралиев приводит статистику гибели женщин от жестокого обращения, с гневом говорит о «крышующих» этот бизнес работниках правоохранительных структур, и даже приводит цифру – 15 миллионов долларов – доход, получаемый сутенёрами от эксплуатации женщин. Вполне рационально, рассуждает господин Сафаралиев, было бы вывести эти деньги из тени и направить их на благие цели. Логично, что при таком раскладе сутенёра следует называть «бизнесменом», а похотливых насильников – «потребителями сексуальных услуг». Вот только женщине в этом бизнес-проекте отводится роль второсортного существа по оказанию услуг сильной половине человечества.

Идея депутата Сафаралиева не нова. Подобные инициативы перманентно вбрасывали в общество либеральные политики типа Владимира Жириновского и Алексея Митрофанова. А давно вышедший в тираж Константин Боровой, обрядившись в писательскую тогу, даже издал псевдохудожественное произведение на эту тему, вновь напомнив о себе в канун декабрьских выборов в Государственную Думу. Трудно не согласиться с выводами Константина Борового, базирующимися на результатах социологических опросов, что за последние годы в России число представительниц древнейшей профессии заметно возросло. При этом лишь половина российского населения видит в этой профессии только плохое. Другая половина считает, что проституция обычное явление, имеющее право на существование, но под контролем государства. Это, дескать, воплощение свободы личности и прав человека. Интересно заметить, что на вопрос о том, желают ли они такой свободы своим дочерям или внучкам, ни один из «борцов за права женщин» не ответил. Всякие рассуждения о бездуховности, аморальности и безнравственности эти люди называют ханжеством и принимают лишь монетаристско-либеральную сторону. Для них торговля телом – просто сфера услуг. И занятые в ней «индивидуалки», которые не платят налогов, обыкновенные уклонисты, наносящие ущерб государству. А значит, надо загнать их в публичные дома, выдать трудовые книжки и взимать налоги, строго спрашивая за качество оказываемых услуг.

Хорошо, если бы предпраздничная идея «отрезвила» российских женщин. Ведь женщины составляют 53 процента избирателей и напрямую могут повлиять на формирование власти, которая позаботилась бы не об открытии публичных домов, а о ликвидации социальных причин, по которым девушки и молодые женщины вынуждены себя продавать. А для этого необходимо кардинально улучшить положение современной российской женщины – труженицы и матери. В первую очередь, уравнять её в правах с мужчинами в заработной плате. В сегодняшней России она составляет лишь 60 процентов от зарплаты мужчин. Значительно поднять зарплаты работникам бюджетной сферы, ведь это в основном женщины.

Интересно, обещая проиндексировать студенческую стипендию с 1 сентября на 9 процентов, сознавала ли власть, скольких студенток она толкает на панель, добавляя им жалкие копейки? Ведь базовая стипендия составляет сегодня 1100 рублей, следовательно, увеличится она с нового учебного года на «целых» 99 рублей!

Знает ли депутат Сафаралиев, что многие современные путаны – семейные женщины, мужья которых зачастую – безработные или низкооплачиваемые работники, и они понимают, откуда в семье появляются деньги на пропитание?

По экспертным оценкам, ежегодный рынок секс-услуг составляет примерно миллиард долларов. В него вовлекается всё больше русских девушек и женщин, половина из них –несовершеннолетние. Но судьба чужих детей, похоже,  власти не волнует. Главное – получить доход, поэтому и вбрасывается в общество в очередной раз проблема легализации публичных домов.

Напомню, что 101 год назад, 8 марта 1910 года немецкие революционерки Клара Цеткин и Роза Люксембург призвали прогрессивных женщин планеты объединиться в борьбе за свои права и человеческое достоинство. Сегодня этот призыв звучит с новой силой, потому что последние 20 лет, прикрываясь вывеской о политических и экономических реформах, а с недавнего времени модернизацией, – Россия идёт по пути дикого капитализма с его варварским отношением к женщине.

Проблемы, связанные с дискриминацией женщин, носят скрытый характер, и очень сложно признаются современной российской властью. На это указывают и аналитики Всемирного экономического форума в Давосе в докладе «Глобальный гендерный разрыв», где, по совокупным показателям Россия занимает 45-е место из 128 из-за проблемы политических возможностей и представленности женщин в выборных органах власти. По показателю числа женщин в правительстве мы опустились на 121-е место.

Исправить ситуацию можно достаточно просто, приняв закон «О государственных гарантиях равных прав, свобод женщин и мужчин и равных возможностей из реализации». Но вот уже восемь лет он является предметом острых и непримиримых дискуссий в Государственной Думе. А причина – в нежелании власти перейти от слов о равноправии женщин – к делу, к разумному, фактическому равноправию в соответствии с законом.

В каждой третьей российской семье с детьми именно женщина, а не мужчина, является кормилицей, – и это настоящая трагедия: ребёнок лишается возможности посещать детский сад, получать дополнительное образование в школе, учиться в вузе (только 30 процентов российских студентов учатся на бюджетной основе). В Государственную Думу депутаты фракции КПРФ вносили проект федерального закона «О мерах государственной поддержки семей с детьми». Мы предложили увеличить до трёх лет оплату отпуска женщине-матери по уходу за ребёнком, а воспитание детей считать общественно-полезной деятельностью с включением этих лет в пенсионный стаж, увеличить размер детского пособия, выплачиваемого детям до 16 лет (сегодня в 30 процентах территорий оно составляет 2 евро!), позаботиться о пенсионерах и студентах, восстановить инфраструктуру детского отдыха, возродить систему дошкольного воспитания.

Ни одно из наших предложений принято не было под предлогом отсутствия средств. Хотя механизм реализации нашей социальной программы прост – это социалистический принцип национализации природных ресурсов в интересах большинства населения, прогрессивная шкала подоходного налога.

Захотят ли российские женщины, чтобы вместо законов о легализации проституции будущая Государственная Дума принимала законы, защищающие их самих, детей и стариков, – покажет голосование уже в декабре 2011 года. Ну а политической воли у партии, которая, завоевав власть в октябре 1917 года, впервые в человеческой истории узаконила равенство женщины с мужчиной, никто и никогда не отнимет.

Приближающийся праздник 8 Марта – ещё один повод напомнить нашим женщинам о политическом характере этой даты. Это День Международной солидарности женщин в борьбе за свои права и человеческое достоинство».

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 445