Дмитрий Медведев: Подчинить законодательную работу интересам общества
Дмитрий Медведев: Подчинить законодательную работу интересам общества
В ходе встречи Дмитрий Медведев напомнил, что он регулярно общается с лидерами парламентских партий, а представители Федерального Собрания участвуют в работе президентских советов и комиссий, в рабочих совещаниях по самым важным проблемам. По словам Дмитрия Медведева, «от качества взаимодействия двух важнейших политических институтов – Президента и парламента – прямо зависит экономическое и социальное положение миллионов российских граждан», и поэтому, считает глава государства, «необходимо расширение возможностей для сотрудничества и создание новых форматов для дискуссий и диалогов». Глава государства подчеркнул, что необходимо «подчинить законодательную работу практическим интересам общества».
Глава государства призвал руководство Федерального Собрания обратить внимание на приоритетные законопроекты текущей весенней сессии, среди которых он назвал законопроект «О полиции», законопроекты, направленные на реализацию социальной политики, и российско-американский договор по СНВ, проходящий процедуру ратификации в Государственной Думе.
Касаясь законопроектов социальной направленности, Дмитрий Медведев отметил, что «реализация социальной политики остаётся для государства приоритетом» и он рассчитывает на поддержку этих инициатив. Глава государства также попросил руководство Федерального Собрания в приоритетном порядке рассмотреть законопроект о введении выборов по партийным спискам на муниципальном уровне. «Уверен, что этот законопроект должен усилить политическую конкуренцию, укрепить позиции российских партий, а значит и позиции российской демократии», – добавил Президент.
Дмитрий Медведев обратил внимание и на законопроекты, направленные на совершенствование государственного управления в области противодействия коррупции и установление ответственности за целый ряд правонарушений, в том числе квалифицирующий взятки. «Депутаты и члены Совета Федерации должны внимательно анализировать информацию, поступающую от избирателей о фактах коррупции», – сказал глава государства. Он особо отметил, что проблема коррупции «затрагивает не только госслужащих, но и депутатов».