Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Россияне за два месяца отметили на интерактивной карте свалок более 2500 мест

30.03.2017 18:16

Автор: Иван Рощепий

Россияне за два месяца отметили на интерактивной карте свалок более 2500 мест
  © Юрий Инякин/ПГ

Более двух с половиной тысяч обращений о местах скопления мусора поступило на интерактивную карту свалок Общероссийского народного фронта, сообщает пресс-служба организации.

Карта свалок должна стать настольной для губернаторов

«С момента запуска проекта «Генеральная уборка» мы получили беспрецедентное количество заявок, и с каждым днем их количество возрастает. Это не только обычные мусорные свалки разного масштаба, но и формально легальные полигоны твердых бытовых и иных отходов, которые своей деятельностью нарушают российское законодательство и наносят вред окружающей среде», — отметил координатор проекта Народного фронта «Генеральная уборка», депутат Госдумы Владимир Гутенёв.

По словам парламентария, в работе региональных отделений ОНФ сейчас находится тысяча обращений. Гутёнев выразил надежду, что в скором времени по всем рассматриваемым заявкам удастся достигнуть положительных результатов. При этом в 106 случаях нарушения уже были устранены.

«В частности, в Ростовской области после наших рейдов со стороны местных властей были ликвидированы две масштабные стихийные свалки. Надеемся, что это не одноразовая реакция, и представители местной и региональной власти придают серьёзное значение экологическими проблемами и намерены их устранить», — подчеркнул депутат.


Проект «Генеральная уборка», направленный на борьбу с незаконными мусорными свалками, запущен 30 января этого года. По предварительным оценкам, принять участие в нём могут до 150 тысяч человек, которые займутся уборкой мусора. Также граждане могут участвовать в проекте через Интернет с помощью ресурса «Интерактивная карта свалок», отмечая на нём места нелегального складирования мусора.

Идея проекта «Генеральная уборка» возникла по итогам «Форума действий» ОНФ в 2016 году, где была поднята проблема незаконных свалок на территории России. Его предварительные результаты будут подведены осенью 2017 года на большом экологическом форуме ОНФ.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2135

Ещё материалы: Владимир Гутенёв