Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Елена Мизулина: Программа маткапитала оправдала себя в каждом регионе России

Отмена выплат может перечеркнуть достижения в социальной сфере за последние годы

22.03.2017 15:15

Автор: Ольга Шульга

Елена Мизулина: Программа маткапитала оправдала себя в каждом регионе России
 

Что дала стране программа маткапитала и как можно было бы усовершенствовать поддержку семей с детьми? Об этом «Парламентской газете» рассказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина.

- Елена Борисовна, за последнее время было немало предложений, как  усовершенствовать программу материнского капитала. На ваш взгляд, оправдала ли программа себя за эти 10 лет? Стала ли она действительно эффективной помощью российским семьям?

- Безусловно, программа полностью себя оправдала и доказала свою эффективность. Основные показатели, связанные с рождаемостью, демонстрируют стабильный рост на протяжении всех последних лет. По самым скромным экспертным оценкам, после введения материнского капитала, а произошло это, напомню, в 2007 году, не менее чем на 18 процентов выросло число вторых рождений и почти на 25 процентов количество третьих и последующих рождений. На сегодня федеральный материнский капитал составляет 453 026 рублей. Это достаточно приличная сумма для среднестатистической российской семьи.  

475 тысяч рублей составит размер маткапитала в 2018 году

Сейчас уже принято решение о продлении программы материнского капитала до 2018 года. В будущем году размер маткапитала возрастёт до 475 тысяч рублей. Важно, что в соответствии с приоритетами, расставленными президентом Владимиром Путиным, в стране не будет снижаться уровень социальных обязательств, даже несмотря на не самую простую экономическую ситуацию. Важно, что Министерство труда и соцзащиты программу материнского капитала поддерживает и думает о том, как сделать её более эффективной, выступив с предложением о продлении программы на пять лет — до 2023 года.

- Как относитесь к предложению заменить маткапитал ежемесячными выплатами?

- Действительно, такая инициатива прозвучала. Речь идёт в введении ежемесячных поддерживающих выплат семьям от 3 до 15 тысяч рублей. Те, кто это предлагает, настаивают на том, что это будет эффективнее, чем материнский капитал. Я убеждена, что такого рода бездумные заявления могут только навредить, перечеркнув все наши достижения в социальной сфере за последние годы! Для того чтобы делать такие заявления, нужно изучить реальные потребности российской семьи. Одна из самых злободневных проблем, которую позволяет решать материнский капитал, — квартирный вопрос. В этом направлении и нужно продолжать двигаться.

Кроме того, необходимо понимать, что для замены системы одних мер поддержки на другие должны быть очень веские аргументы, доскональные финансовые выкладки. Программа материнского капитала, как я уже сказала, очень здорово работает. И оправдывает себя в каждом из российских регионов. В Омской области, которую я представляю в Совете Федерации, за почти 10 лет существования программы 117 тысяч человек получили федеральный материнский семейный капитал. Кстати, 30 процентов детей, появляющихся на свет в Омской области, являются третьими или последующими в семье.

Фото Интерпресс

Понимаете, материнский капитал был предложен как дополнение к тому, что делает сама семья. Такой инструмент мотивации в том числе. Подразумевается, что эти сами по себе немаленькие средства пойдут на то, на что семье самостоятельно сложно аккумулировать деньги. Например, на жильё или в будущем на пенсию.

А теперь представьте себе, что мы заменяем маткапитал ежемесячными выплатами. Вам ежемесячно на счёт капает определённая сумма, которую можно просто спокойно «проживать». Но смысл программы как раз не в этом. А в том, что семья — активна в достижении своих целей, она трудится для этого, она хочет всё дать своим детям. Государство лишь обеспечивает её неким стартовым капиталом.

Мы часто с моими друзьями-сверстниками обсуждали эту тему: что если бы у нас в своё время была такая вот поддержка государства. Мы бы и мечтать не могли о большем. Но у нас ничего подобного не было.

- В Госдуму внесён законопроект о разрешении использовать средства маткапитала на покупку автомобилей. Как вы относитесь к подобным инициативам? Нужно ли, на ваш взгляд, расширять программу материнского капитала?

- На протяжении всех лет моей работы в профильном Комитете Думы по вопросам семьи, женщин и детей мы поднимали вопрос о расширении возможностей использования средств материнского капитала. Сейчас его можно использовать и на жилье, и на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, и на образование, и на реабилитацию детей с ограниченными возможностями… Есть региональный материнский капитал, в Омской области он может быть использован, например, для газификации жилища. Почему бы не разрешить семьям задействовать эти средства для покупки машины, особенно если речь идёт о многодетной семье?

Читайте нас в Telegram
Просмотров 5070