Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Товарные агрегаторы будут нести ответственность перед потребителями

06.03.2017 15:28

Законопроект, благодаря которому в законодательстве в качестве самостоятельного субъекта ответственности перед потребителями появится понятие «агрегатор товаров (услуг)», одобрен правительственной Комиссией по законотворческой деятельности.

В дальнейшем документ будет рассмотрен на заседании кабмина, говорится в сообщении на сайте Правительства.

Проектом закона предлагается внести изменения в ФЗ «О защите прав потребителей». Отмечается, что действующее законодательство не регулирует деятельность так называемых товарных агрегаторов. Они, по сути не являясь реальными продавцами, оказываются вне юрисдикции и не несут ответственности за соблюдение прав потребителей на информацию о продавце реализуемых товаров и услуг.

Законопроект призван устранить имеющийся пробел. Агрегатором предлагается называть информационного посредника, который вступает в возмездные отношения с потребителями, но сам не заключает сделки по купле-продаже. Его обяжут информировать потребителя о продавце или товаре. Кроме того, такие посредники будут нести ответственность за реальный ущерб, причинённый из-за недостоверной информации.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1577