Пленарное заседание Совета Федерации

12:40Сенаторы попросили Генпрокуратуру взять на контроль перепрофилирование детских лагерей

12:38Пожаловаться в прокуратуру стало возможным через сайт госуслуг

12:34Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

В Минстрое рассказали о графике расселения московских хрущёвок

Тема: Снос хрущёвок

27.02.2017 20:08

Автор: Александр Андреев

Расселение из пятиэтажных жилищых домов Москвы будет проходить в несколько этапов поквартально и не будет носить точечный характер, рассказал в интервью ТАСС министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Министр отметил, что для реализации поручения Президента Минстрой совместно с властями Москвы образует «маневренный фонд» жилья, который будет использоваться в качестве временного места проживания людей.

Впоследствии, согласно графику работ, который в настоящий момент находится на стадии разработки, освободившаяся территория будет застраиваться, и данный механизм продолжит функционировать в виде цепочки последовательных повторяющихся шагов.

Хрущёвка как музей
При этом Мень отметил, что у правительства города нет планов переселять жителей хрущёвок на территорию Новой Москвы. Как отметил чиновник, новые места проживания жителям сносимых пятиэтажек постараются подобрать в непосредственной близости от привычных территорий.

По словам Меня, проект переселения рассчитан не менее, чем на 15-20 лет и помимо жилищного аспекта, затронет архитектурный облик Москвы.

Средства из столичного бюджета потребуются только для старта программ — в рамках создания упомянутого «маневренного фонда», а финансирование программы на следующих этапах будет осуществляться за счёт инвесторов.

21 февраля Президент Владимир Путин поручил мэру Москвы Сергею Собянину обеспечить снос всех «хрущевок» в Москве и возвести на их месте новое комфортабельное жильё.

Собянин отметил «устойчивость» бюджета города на данном этапе и наличие у столицы возможности обеспечить финансирование на реализацию проекта. По предварительным оценкам, речь идёт о сносе 25 млн квадратных метров жилья, или 7,5 тысяч домов, в которых проживают около 1,6 млн человек.

Первый этап демонтажа ветхих жилых строений в столице стартовал в 1999 году. Согласно планам городских властей, тогда расселению и сносу подлежаливошли 1722 «хрущёвки» общей площадью 6 млн 339,6 тысяч квадратных метров. По данным Департамента строительства Москвы, на февраль текущего года программа реализована на 95,7%.

Пятиэтажки полностью ликвидированы в Центральном, Южном, Зеленоградском, Юго-Восточном и Северном округах столицы. В Москве осталось демонтировать 71 дом «сносимых» серий.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 5032