Все о пенсиях в России

16:00Какие выплаты положены при выходе на пенсию

15:08Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Уголовная ответственность за использование допинга в спорте позволит уменьшить его применение — Тюльпанов

16.11.2016 17:21

Автор: Михаил Шеврыгин

Уголовная ответственность за использование допинга в спорте позволит уменьшить его применение, сохранить здоровье спортсменов, соблюсти морально-этические принципы физической культуры и спорта, а также повысить престиж российского спорта. Такое мнение высказал 16 ноября председатель Комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов.

Согласно одобренному палатой регионов документу, за склонение спортсмена к допингу тренеру грозит штраф до 300 тысяч рублей и запрет на профессию на срок до трех лет, либо ограничение свободы на один год.

«Несмотря на борьбу с запрещёнными препаратами в спорте, количество, виды и формы допинга постоянно совершенствуются, их использование спортсменами причиняет вред здоровью, искажает реальные спортивные результаты, девальвирует само понятие спорта, приводит слова сенатора его пресс-служба. — Имеет место и свободная реализация запрещенных в спорте лекарственных средств, в том числе и через онлайн-магазины».

Вместе с тем, отметил Тюльпанов, не всегда спортсмен принимает допинг осознанно: «Часто применение запрещенных препаратов назначается врачом, тренером или другим лицом, заинтересованным в исходе соревнований, без ведома атлета. А страдают в этой истории только спортсмены: они лишаются медалей, дисквалифицируются на много лет, остаются без карьеры в спорте».

«Тренеры же, которые спортсменов «кормили» допингом, зачастую без их ведома, остаются безнаказанными. Более того, переходят работать к другим спортсменам. Поэтому спортсмены бесспорно являются в подобных ситуациях жертвами и не должны нести ответственность», — заключил парламентарий.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2293

Ещё материалы: Вадим Тюльпанов