Пленарное заседание Совета Федерации

12:07Правила обслуживания бойцов СВО при перелетах изменятся с 1 сентября

11:47Сенаторы предлагают зарубежным законодателям осудить государства, применяющие террор

11:37Более 9 тысяч кибератак совершили на российский транспорт в I квартале 2026 года

Военный эксперт рассказал об основных элементах защиты танка Т-90М

19.10.2017 13:13

Автор: Залина Бут

Модернизированный танк Т-90М, который сейчас проходит испытания, окажется одним из самых защищенных российских танков, заявил ФБА «Экономика сегодня» главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

По словам эксперта в танке Т-90М предусмотрена активная защита, которая предназначена для уничтожения противотанковых боеприпасов при подлете к боевой машине, еще до соприкосновения с ней. ««Афганит», а на выставках вооружений и  военной техники в экспортном варианте ранее показывали и другие комплексы активной защиты — «Арена» и «Дрозд-2», — сказал Мураховский.

Он также рассказал, что в Т-90М идет динамическая защита, представляющая собой первый рубеж на самой машине. «За счет своего срабатывания она резко снижает пробиваемость кумулятивных и кинетических боеприпасов. Если мы говорим о «Реликте», то она увеличивает защищенность танка от бронебойных подкалиберных снарядов примерно вдвое по сравнению с обычной стальной броней», — заключил военный эксперт.

Читайте нас ВКонтакте