Поезд Памяти — 2026

вчераСенатор Афанасьева назвала Музей Славы Могилевщины уникальным проектом

вчераВитебск встретил «Поезд Памяти»

вчераСенатор Афанасьева рассказала о главных задачах проекта «Поезд Памяти»

В Госдуме назвали неправомерными требования ФРГ о возврате культурных ценностей

20.12.2018 16:04

Автор: Мария Михайловская

В Госдуме назвали неправомерными требования ФРГ о возврате культурных ценностей
Фото: ПГ / Юрий Паршинцев

Немецкие дипломаты заявили о намерении требовать от российской стороны передачи культурных ценностей, вывезенных в СССР после Второй мировой войны, сообщает издание Nation News. Такие требования являются неправомерными, заявила изданию первый зампред Комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова.

Германия попросила Россию вернуть трофеи СССР
Германия попросила Россию вернуть трофеи СССР

В частности, в Германии рассчитывают вернуть уникальные золотые украшения, датируемые IX веком до нашей эры, и сокровища, найденные Генрихом Шлиманом.

«Пересмотр итогов ВОВ может привести только к росту напряжения и возникновению конфликтов, этого нельзя допустить», — отметила депутат. Он указала, что если немецкая сторона претендует на возврат ценностей, тогда российской как правопреемнице СССР стоит задуматься о том, сколько артефактов было вывезено Германией.

«Тем более что жёсткие требования не являются диалогом на равных и не отвечают нормам международного диалога», — подчеркнула парламентарий. 

Читайте нас ВКонтакте