Все о пенсиях в России

00:05Ветеранов прокуратуры — участников СВО хотят уравнять с военными в расчете пенсий

два дня назадИндексацию социальных пенсий предложили повысить до 15%

16.04.2026В Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

Шурчанов: Грудинин оправдает возложенные на него обязанности в качестве депутата Госдумы

14.03.2019 17:35

Автор: Ольга Волкова

Шурчанов: Грудинин оправдает возложенные на него обязанности в качестве депутата Госдумы
ФОТО: ПГ / ЮРИЙ ИНЯКИН

Замруководителя фракции КПРФ, первый замглавы Комитета Госдумы по бюджету и налогам Валентин Шурчанов считает, что Павел Грудинин оправдает возложенные на него обязательства в качестве депутата палаты. Об этом парламентарий заявил в комментарии «Парламентской газете».

Ранее президиум фракции КПРФ на заседании в четверг решил передать депутатский мандат нобелевского лауреата Жореса Алфёрова генеральному директору Совхоза им. Ленина Павлу Грудинину, который был кандидатом в президенты на выборах в марте прошлого года. Как заявил Геннадий Зюганов, для фракции «принципиально важно, чтобы пришёл человек, которого знает страна». 

КПРФ решила передать Грудинину депутатский мандат Алфёрова
КПРФ решила передать Грудинину депутатский мандат Алфёрова

«Жореса Ивановича хорошо знала вся страна, и его, конечно, никем заменить невозможно. Мы посчитали, что получить мандат такой личности должен известный человек, а не рядовой гражданин. Напомню, что Грудинин занял второе место на президентских выборах и руководит Совхозом имени Ленина, у него есть в народе определённый авторитет. Так что надеюсь, он оправдает возложенные на него обязанности как депутата Госдумы», — сказал Шурчанов.

Согласно российскому законодательству, в случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по списку, партия обязана в течение двух недель с момента принятия Госдумой постановления о прекращении полномочий представить в Центризбирком кандидатуру для передачи мандата. В ином случае ЦИК по истечении этого срока сам передаёт мандат следующему кандидату по списку.

Читайте нас в Telegram

Ещё материалы: Валентин Шурчанов

Законы, вступающие в силу