Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Песков назвал неприемлемым вывод ЕСПЧ по делу о теракте в Беслане

13.04.2017 14:44

Автор: Иван Рощепий

Песков назвал неприемлемым вывод ЕСПЧ по делу о теракте в Беслане
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Вывод Европейского суда по правам человека о том, что Россия не приняла достаточных мер для предотвращения теракта в Беслане, является неприемлемым, заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

«Такие формулировки, конечно, для той страны, которая подверглась нападению, являются абсолютно неприемлемыми», — цитирует представителя Кремля ТАСС.

Таймураз Мамсуров: Беслан не стал уроком для человечества

Вывод о том, что российские власти могли минимизировать трагические последствия теракта, Песков также назвал «чисто теоретическими». При этом он отметил, что его комментарий является эмоциональным, тогда как в данной ситуации более уместна юридическая оценка.

«Все необходимые решения будут выполняться», — подчеркнул пресс-секретарь главы РФ в ответ на вопрос об исполнении Россией решения ЕСПЧ.

Министерство юстиции России уже заявило, что обжалует «необоснованные выводы» ЕСПЧ относительно освобождения захваченных террористами заложников в Беслане в трёхмесячный срок.

«Российские власти исчерпывающим образом разъяснили Европейскому суду все обстоятельства, виды и периоды применения огнестрельного оружия и военной техники при проведении спасательной операции. Непринятие судом соответствующей детальной информации к учёту в рамках рассмотрения дела вызывает сожаление», — отметили в ведомстве.

Ранее ЕСПЧ по жалобе «Тагаева и другие против РФ», касающейся событий вокруг захвата террористами 1 сентября 2004 года школы №1 Беслана в Северной Осетии, постановил выплатить истцам около трёх миллионов евро в качестве возмещения морального ущерба.

«Заявители утверждают, что государство не выполнило своих обязательств, чтобы защитить жертв, и что расследование событий было неполным», — сообщили в секретариате суда.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 3030

Ещё материалы: Дмитрий Песков