Теракт в «Крокус Сити Холле»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

12:58Горелкин: После «Крокуса» зарубежные IT-площадки повели себя «омерзительно»

ВЦИОМ: большинство москвичей поддерживают снос хрущёвок

Тема: Снос хрущёвок

04.04.2017 12:39

Автор: Дарья Рыночнова

ВЦИОМ: большинство москвичей поддерживают снос хрущёвок
Фото из архива ПГ

80% москвичей поддерживают программу по сносу пятиэтажек в столице, следует из данных опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Против выступили 8% жителей столицы. Нейтральную позицию заняли 8% респондентов, а 4% затруднились ответить.

95% опрошенных готовы переехать в новые дома, расположенные в пределах района нынешнего проживания. В другой район не готовы переехать 62% москвичей, в другой округ отказались переезжать  83%.

Основными доводами в пользу сноса пятиэтажек жители столицы называют возраст домов, а также состояние и несоответствие нормам проживания. 70% респондентов считают, что они подлежат сносу, 16% — что требуют капитального ремонта или реконструкции.

Опрос проводился по инициативе Издательского дома «Аргументы и факты» 23-30 марта среди 600 москвичей из десяти округов столицы.


Ранее глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин рассказал, что более 500 жилых кварталов могут попасть во второй этап сноса хрущёвок в столице. Среди них есть кварталы, в которых стоят 15 или 30 домов площадью по 60 — 70 тысяч квадратных метров.

10 марта в Госдуму внесли законопроект о порядке сноса хрущёвок в Москве. Москвичей переселят без доплаты в равнозначные благоустроенные квартиры с таким же количеством комнат. Их жилая и общая площадь будет не меньше соответственно жилой и общей площади освобождаемой квартиры в доме, который пойдет под снос.

В настоящее время снесено 1647 домов. Остаточный объём составляет 75 домов. Всего в программу сноса, по оценке столичных властей, могут быть включены 25 млн кв. м ветхого жилого фонда, в которых проживают 1,6 млн человек.

31 марта сообщалось, что правительство Москвы рассматривает вопрос предоставления льготной ипотеки для переселяемых жителей хрущёвок, желающих улучшить жилищные условия посредством приобретения дополнительных площадей.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2148