Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Регионам дали два года на подготовку к «мусорной» реформе

20.03.2017 12:54

Автор: Мария Соколова

За два года регионы должны подготовиться к реализации новых правил обращения с отходами, сказала глава Комитета Госдумы по экологии Ольга Тимофеева, открывая «круглый стол» по ликвидации объектов накопленного экологического вреда.

По её словам, год экологии предусматривает переход на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами, но ещё в конце прошлого года все чиновники говорили о неготовности регионов к реализации закона об обращении с бытовыми отходами. Регионы не успели разработать методические рекомендации, не сформировали тарифы и схемы утилизации отходов.

Общественная палата составит всероссийскую карту пунктов сбора вторсырья
«Тема мусора и твёрдых коммунальных отходов — одна из самых глобальных для России, — сказала Ольга Тимофеева. — Два года, на которые было перенесено вступление всех территорий на новую систему обращения с отходами, — это не отпуск для руководителей всех уровней, а время тщательной подготовки всех территорий и настройки законодательных механизмов».

Сегодня, по её словам, в законодательстве в этой области много пробелов. Нужно вместе с регионами прописать чёткие законодательные механизмы, иначе реформу обращения с отходами не запустить и через два года.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2407

Ещё материалы: Ольга Тимофеева