Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

В Минздраве настаивают на жестком регулировании оборота вейпов

14.03.2017 09:37

Автор: Дарья Рыночнова

Оборот вейпов должен регулироваться так же жестко, как это делается в отношении сигарет, заявил РИА «Новости» директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай.

«Мы не считаем, что электронные сигареты должны регулироваться более мягко. Они должны регулироваться так же, как регулируются обычные сигареты», — сказал Салагай.

Ранее сенаторы внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, ограничивающий курение вейпов и кальяна.

Инициатива предлагает определить понятия «электронное курительное изделие» и «кальян», в отношении них устанавливаются ограничения использования на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, предъявляются требования к демонстрации электронных курительных изделий в аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей и взрослых. Законопроект включает в себя введение ограничения торговли, в том числе запрет продажи несовершеннолетним.

При использовании вейпов производится аэрозоль, состоящий из веществ, являющихся токсичными и причиняющими вред здоровью. Кроме того, их употребление в общественных местах можно расценивать как стимулирование потребления табака, считают авторы законопроекта, предлагающего приравнять вейпы к сигаретам.

Бывший главный санитарный врач России и депутат Госдумы Геннадий Онищенко выступил против электронных сигарет и назвал вейпы угрозой национальной безопасности России.


Вейпы — примитивные испарительные устройства, которые нагревают и испаряют никотиносодержащую жидкость, превращая ее в аналог табачного дыма. Табачные компании заявляют, что вейпы менее вредны для здоровья курильщиков, не вредят окружающим и помогают бороться с курением.

Однако исследования последних лет показывают, что испарения вейп-машин содержат в себе канцерогены, что они увеличивают, а не уменьшают число курильщиков.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1781