Теракт в «Крокус Сити Холле»

18:07Следствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

17:56СК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

16:55На массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Ассамблея Межпарламентского союза пройдёт в Санкт-Петербурге осенью 2017 года

27.10.2016 16:14

Ассамблея Межпарламентского союза пройдёт в Санкт-Петербурге осенью 2017 года
Фото пресс-службы СФ

Санкт-Петербург станет осенью 2017 года местом проведения 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза (МПС). Таков итог голосования членов этой организации, которое прошло 27 октября в Женеве. Таким образом, Россия примет у себя самый представительный в мире форум законодателей, ведь МПС включает в себя парламентариев 170 стран мира.

Бойкот России – удел маргиналов


Принятое в Женеве решение многие эксперты расценивают как знаковое, особенно в сложившейся международной обстановке. Проведение одного из важнейших мероприятий Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге сводит на нет разговоры об изоляции России от мирового сообщества. В этом, в частности, убеждён вице-спикер МПС, глава международного Комитета Совета Федерации Константин Косачев. И хотя, по его словам, отдельные страны продолжают призывать к бойкоту России, позиция адептов этой точки зрения дала трещину. Ведь даже в рамках одной группы МПС, говорит Косачев, условно называя её группой стран Запада, из 47 государств радикальные антироссийские выкрики поддерживают не более 10 стран.

Есть ещё одно скептическое опасение – питерскую ассамблею МПС могут бойкотировать страны Запада. Но даже если это произойдёт, то, по мнению российских парламентариев, ничего катастрофического не случится. Например, на нынешней ассамблее в Женеве отсутствуют делегации 32 стран, но это не помешало, например, довольно бурному обсуждению российской резолюции о невмешательстве в дела суверенных государств. «Прозвучали полярные мнения, какого-либо единства не наблюдалось, – говорит Константин Косачев как один из инициаторов обсуждения. – Но на то она и дискуссия, чтобы спорить, а затем выработать документ, объединяющий разные позиции».  

Чтобы поддержать заявку Северной столицы на проведение 137-й Ассамблеи МПС в России, в Женеву приехала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Это очередное свидетельство того, какое значение придаётся углублению взаимодействия российских законотворцев с Межпарламентским союзом. Организация представляет парламенты практически всех государств – не случайно российский спикер считает вполне закономерным, что МПС образно называют парламентским измерением ООН. Что немаловажно, обратила внимание российский спикер, в Союзе не существует доминирования какой-либо группы государств, с чем наша страна сталкивается в ряде других международных организаций (прежде всего в ПАСЕ). «По сути, МПС отражает дух того мирового порядка, который основан на принципах равноправия, уважения суверенитета и интересов друг друга. Именно к такому порядку стремятся Россия, многие другие государства», – отметила Валентина Матвиенко, выступая в Женеве.
И ещё на чём сделала акцент спикер Совета Федерации: Санкт-Петербург – зона свободная от политических барьеров. «Все парламентарии, кто пожелает принять участие в Ассамблее в Санкт-Петербурге, получат такую возможность. Никаких ограничений с нашей стороны не будет. Как вы знаете, гарантии на этот счёт нашим государством уже даны».

У проведения Ассамблеи МПС именно в России есть и исторические предпосылки. Юбилейная, сотая, ассамблея Союза прошла в Москве в 1998-м году. Кроме того, у Санкт-Петербурга накоплен значительный опыт в организации масштабных саммитов. Например, встреча «Большой двадцатки» в 2013 году, саммит ШОС в 2007-м. Наконец, в городе на Неве регулярно с 1998 года  проводится Петербургский Международный экономический форум.  

Как бывший губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко напомнила коллегам высказывания мировых знаменитостей о Санкт-Петербурге. Например, Сальвадор Дали называл самым великим художником России Петра Первого. По словам живописца, именно российский император «нарисовал в своём воображении замечательный город и создал его на огромном холсте природы».
По версии World Travel Awards, в 2015 и 2016 годах Санкт-Петербург признан лучшим туристическим направлением Европы. «Город на Неве – признанный мировой центр культуры, в котором творили Пушкин, Гоголь, Достоевский, Чайковский, Стравинский. Здесь средоточие уникальных по своему духовному богатству музеев, театров, архитектурных шедевров. Я абсолютно уверена в том, что родной для меня город никого не оставит равнодушным. Добро пожаловать в Санкт-Петербург!» – на это приглашение Валентины Матвиенко готовы откликнуться сотни парламентских делегаций со всего мира. Именно такие настроения царят сейчас в кулуарах МПС.
По словам замглавы Комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, парламентарии из большинства стран - участниц Союза говорят, что если бы не Россия, то мир бы давно стал однополярным. «Среди стран Европы всё меньше тех, кто откровенно против нас, – констатирует Владимир Джабаров. – Например, та же Германия критикует Россию, но конструктивно. Все видят и понимают, санкции на нас не повлияли, мы не только выжили, но и подняли своё сельское хозяйство. Нам нужен год, чтобы выйти на последовательный экономический рост. Не исключаю и перезагрузку российско-американских отношений. В США понимают, что политика санкций заводит в тупик всех, включая самих американцев».

Читайте нас в Дзен
Просмотров 3374