Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Карельский депутат Вадим Андронов: «Наши ёлки прижились в Крыму!»

23.12.2014 16:28

По инициативе Главы Карелии Александра Худилайнена из республики в Крым отправились две фуры, груженные елями. Сто небольших многоцелевых и две больших — для площадей. Ели повезли и.о. карельского министра по вопросам нацполитики, связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ Виктор Красножон и депутата Заксобрания Вадим Андронов. Он расказал о том, как ёлки северной Республики России встречены в южной:

— Отправиться в Крым меня попросил Глава республики, — сказал Вадим Андронов, — Эту поездку я воспринял как миссию: мне выпал случай лично передать жителям полуострова тепло и поддержку наших земляков. Только побывав в Крыму, можно почувствовать самоощущение его жителей, увидеть то, с какими проблемами они сегодня сталкиваются. И это вторая важная часть программы нашей поездки: провести ряд официальных встреч, определить пути возможного сотрудничества между нашими регионами. Ведь праздники пройдут, и начнутся рабочие будни.

Но обо всем по порядку. Грузовики с елками были в пути несколько дней, преодолевая три тысячи километров, разделяющие Карелию и Крым. Мы самолетом опередили их. Симферополь встретил дождем. И темнотой — потому что из-за нехватки электроэнергии идут веерные отключения по Крыму из-за того, что Украина нарушает договорные обязательства  по энергоснабжению. Понятно, что это не добавляет праздничного настроения жителям полуострова. Разумеется, у властей Крыма и Симферополя — масса проблем и забот. Мы подробно говорили об этом с Главой администрации Симферополя Геннадием Сергеевичем Бахаревым. Он один из тех, кому пришлось принимать  очень непростые и ответственные решения, связанные с возвращением Крыма в состав Российской Федерации. А сейчас в круглосуточном режиме обеспечивают становление Крыма как нового российского региона. Удивительно, но у этих людей еще хватает сил думать о том, как устроить для жителей города праздник, дать им почувствовать приближение Нового года и Рождества.

В частности, мне довелось узнать, что буквально недавно Геннадий Сергеевич обсуждал со своими подчиненными как раз новогоднюю тему: мол, неплохо бы было где-нибудь в России купить настоящую живую елку, чтобы люди почувствовали, что Россия с ними. Но где купить, как доставить? Все это хлопотно и недешево… И вот — в Симферополь прибывают елки из Карелии! Кстати, когда мы собирались ехать в Крым, нам говорили, что многие регионы России уже поставили на полуостров новогодние ели. Но по факту на данный момент это сделала только Карелия.

Конечно, прибытие елей было встречено с радостью. Городской администрацией все было быстро подготовлено к приему необычного груза. Несмотря на воскресный день, очень слаженно сработали все городские службы. Было оперативно подготовлено место на площади для установки, прибыла специальная техника, которая пробурила в этом месте специальную скважину для ствола. Пример для наших коммунальщиков, которые и в будние-то дни так оперативно не работают. За тем, как ель выгружали и устанавливали, наблюдали собравшиеся на площадь жители города. И это можно понять: в Крыму за последние десятилетия выросло уже целое поколение людей, которые никогда не были в русском лесу. А большинство крымских детей видели елку только на картинках. И вот над площадью встала наша карельская красавица! Местное телевидение спрашивало у меня: «Как отбирали елку?» Я отшутился: мол, отбирали на специальном кастинге, выбрали самую красивую и стройную!

Надо сказать, что место размещения нашей ели в Симферополе — центральная привокзальная площадь — очень удачно. Ее сразу видят все приезжающие в город. Кроме того, транспортная схема города организована так, что, куда бы ты ни ехал, всегда проезжаешь мимо этого места, где размещен баннер «Карелия — детям Крыма». Вторая большая ель доставлена в Севастополь и установлена там. А еще почти полторы сотни елочек поменьше отправились радовать людей в разные концы полуострова — в детские учреждения.

Казалось бы, ну что такое елка? Обычная елка… Но в данной ситуации это — действительно очень важный символ. Для жителей Крыма это не просто новогоднее чудо, это знак того, что они россияне, что о них помнят и готовы поддержать. Для жителей региона важна поддержка, ощущение близости «большой» России, это укрепляет их дух в трудный переходный период, который нам, живущим вдали от войны, трудно понять. Но ведь видят наши карельские ели и недруги Крыма и России. Мне сообщили, что информация о карельском подарке стала известна не только в Киеве, где ревностно следят за событиями на полуострове, но поступила и к разведывательным ведомствам США, к американскому политическому руководству. В этом смысле наша ель на центральных площадях Симферополя и Севастополя — это знак и им: Россия тут! Россия — от Севера до Юга — едина.

В программе нашего пребывания в Крыму само по себе вручение елей — это только праздничный повод. В рабочей части программы делегации множество встреч в Администрации и Госсовете (парламенте) Крыма. Вникаем в  проблематику этого своеобразного региона. Вижу огромное количество точек соприкосновения, направлений сотрудничества. Простейший пример: карельские лесозаготовители и переработчики порой не знают, куда продать строевой лес, пиломатериалы. А в Крыму каждая доска — на вес золота!

Крыму сегодня нужны не просто деньги. Сами по себе деньги проблем не решают — наоборот, только порождают воровство и коррупцию. Нужны технологии. Нужны кадры, специалисты. Нужны масштабные действия по законодательной, культурной и социальной адаптации к российским условиям. И все это — тема для будущего обсуждения с властями и бизнес-кругами Карелии.

А пока — привет Карелии от Крыма! Мы — граждане великой страны, где все поддерживают всех. Крым показал нам, как это важно.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1024