Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Вячеслав Лысаков: «Ярые сторонники нулевой промилле не просчитывают риски социального взрыва»

28.01.2013 14:39

В случае введения уголовной ответственности за вождение автомобиля с любым ненулевым промилле под угрозой уголовного преследования окажутся миллионы водителей России. Об этом говорил первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков, выступая перед журналистами в пресс-центре «Парламентской газеты».

 

Депутат подчеркнул, что сегодня в Государственной Думе рассматривается два законопроекта по ужесточению ответственности за пьяное вождение. Первый за авторством депутата Ирины Яровой предлагает нормы, которые, по мнению Вячеслава Лысакова, могут привести к крайне негативным последствиям. «Законопроект предусматривает нормы абсолютный ноль по промилле, и уголовное преследование в случае, если алкоголь обнаружен в крови водителя повторно в течении года. Но это, согласно, законопроекту коллеги Яровой могут быть и сотые доли промилле, - пояснил Вячеслав Лысаков. - Их появление, например, может спровоцировать употребление спиртосодержащих лекарств, частички которых остаются в полости рта. И за это человек рискует лишиться не просто прав — свободы! Это личная трагедия семьи, пятно на репутацию возможно вполне законопослушного человека. Такие факты резко понизят авторитет власти, могут толкать людей на агрессивные противоправные действия в отношении сотрудников ГАИ, и в итоге может привести к социальному взрыву. Такие последствия ярые сторонники нулевой промилле почему-то не просчитывают».

Согласно проекту закона, разработанного коллективом законодателей во главе с Вячеславом Лысаковым, предлагается установить допустимую норму алкоголя в крови в 0,2 промилле. Впрочем, они не против предложений группы членов Совета Федерации, которые предложили установить плану в 0,3 промилле. «Я всегда выступаю за полную трезвость за рулём, - подчеркнул Вячеслав Лысаков. - На мой взгляд, даже если выпил чуть-чуть, то нельзя садится за руль минимум сутки. И мы должны жёстко убирать с дорог тех, кто выпивает и потом садится за руль, и уж тем более тех, кто допускает подобное преступление повторно. Но ответственность должна быть адресной, наказываться должны те, кто действительно виновен. И с этой точки зрения наш закон даже более жёсткий, чем проект Ирины Яровой».

Вячеслав Лысаков предлагает ряд нововведений, которые, по его словам, поддерживаются водительским сообществом, насчитывающим более 50 миллионов человек. Это, в частности, градация превышения скоростного режима (так, если превысил скорость на сто км/ч и выше, то лишишься прав на год и получишь штраф в 10 000 рублей), введение балльной системы за нарушения, которые не относятся к безопасным деяниям (если водитель набирает 200 баллов, то у него отбирается права на год) и др. «Между тем, наш законопроект уже три месяца находится в Правительстве РФ, а мы так и не получили на него ответ. Хотя по закону отзыв должен придти в месячный срок, - отметил депутат.

Он уверен, что в случае открытой конкуренции с проектом Ирины Яровой, рассылка которого к субъектам законотворчества уже началась, альтернативный закон Лысакова будет иметь больше шансов победить. «Если всё-таки нам не удастся убедить в своей правоте людей, принимающих решения, то готовы подарить наши поправки коллеге Яровой, чтобы они нашли место в законе. Но в таком случае своё имя в авторах законопроекта я не поставлю — слишком высока будет политическая ответственность за те последствия, которые может вызвать не до конца продуманный закон об ужесточении ответственности за пьяное вождение», - заявил депутат.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1174