Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Сенат Польши узаконил демонтаж памятников советским воинам

22.10.2016 15:01

Автор: Валерий Октябрёв

Верхняя палата польского парламента (сенат) внесла поправки в закон о запрете пропаганды символов коммунизма и других тоталитарных режимов.

Отныне действие принятого 1 апреля закона года распространяется на «памятники, обелиски, барельефы, памятные плиты, надписи и знаки», сообщило в субботу Польское радио со ссылкой на сенатора Ежи Червиньского. До этого закон требовал изменить названия улиц, площадей, районов, школ и других общественых зданий, учреждений и сооружений, которые ассоциировались с фамилиями, событиями и датами, символизирующими тоталитарные режимы.

Согласно принятым сенаторами в пятницу поправкам, владельцы объектов недвижимости или их пользователи должны в течение года вывести из публичного пространства памятник, либо другой объект, связанный с тоталитарными режимами. По данным Института национальной памяти, в стране находится около 500 таких объектов, в том числе памятники в честь Красной армии, которые теперь должны быть демонтированы. Памятники, обелиски, бюсты, памятные доски и знаки предлагается собрать в музее под открытым небом. В то же время польское агентство печати ПАП обращает внимание, что закон не касается мест захоронения и военных кладбищ.

При освобождении Польши от фашистских захватчиков погибло более 600 тысяч советских солдат. Воинские захоронения находятся во всех районах страны. Только на мемориальном кладбище в Варшавае 696 братских и 138 индивидуальных могил, в которых похоронены 23759 воинов.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1519