Владимир Бортко пожелал Большому театру доступных билетов

18 января 1825 года, в Москве на Петровке открылся Большой театр. Поздравляя ГАБТ со 194-й годовщиной, режиссёр и первый зампред Комитета Государственной Думы по культуре Владимир Бортко обратил внимание на то, что театру стоит сделать билеты доступнее для простых зрителей.
В день рождения театра на Исторической сцене покажут балет «Баядерка». Билеты давно распроданы.
«Дорогой Большой театр! Мы не только сами получаем удовольствие от ваших замечательных спектаклей, но и делаем всё, чтобы его испытало максимальное количество российских зрителей. Надеюсь, что тот закон, который мы сейчас рассматриваем, поможет увидеть ваши прекрасные постановки», — обратился Владимир Бортко к руководству и труппе ГАБТ через «Парламентскую газету».
15 января Госдума приняла в первом чтении проект закона, который должен поставить заслон перекупщикам билетов на спектакли и концерты.
Справка
В 1818 году Петербургская Академия наук объявила конкурс проектов театра в Москве. Лучшим признали работу ректора академии Алексея Михайлова. Осип Бове доработал проект, и строительство на месте сгоревшего двумя десятилетиями ранее Петровского театра началось в 1821 году.
На открытии театра 18 января (6-го по старому стилю) 1825 года прозвучал пролог «Торжество муз» на стихи Михаила Дмитриева, написанный тремя самыми востребованными в Москве композиторами. За увертюру отвечал Фридрих Шольц, за гимн с хором — Алексей Верстовский, а Александр Алябьев сочинил начальный и заключительный хоры.
« Все зрители приятно удивлены были великолепием декораций и прекрасною музыкою г-д Алябьева, Верстовского и Шольца… Хоры и гимн, сочинённые г-ми Алябьевым и Верстовским, должно поставить в числе первоклассных творений в сем роде », — писал о гала-представлении журнал «Московский телеграф».
В 1853 году здание сгорело. В конкурсе проектов его восстановления победил Альберт Кавос. На портике театра появилась скульптурная группа с управляющим квадригой лошадей Аполлоном, которую создал Пётр Клодт. В привычном нам виде Большой театр открылся в 1856 году.
В 2005 году стартовала масштабная реконструкция Исторической сцены Государственного академического Большого театра. Её торжественно открыли 28 октября 2011 года.

Ещё материалы: Владимир Бортко