Минюст готовит проект о совершенствовании института процессуальных издержек

В Минюсте считают, что институт процессуальных издержек (расходов, связанных с производством по уголовному делу) нуждается в изменениях. Ведомство готовит соответствующий законопроект, следует из уведомления на портале проектов нормативных правовых актов.
Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс разрабатываются для устранения правовых пробелов и коллизий в положениях, предусматривающих понятие, виды процессуальных издержек и порядок их возмещения, говорится в описании документа.
Разработчик отмечает, что проект направлен на совершенствование правила отнесения расходов по уголовному судопроизводству, к соответствующим процессуальным издержкам, совершенствование порядка возмещения указанных расходов за счет средств федерального бюджета и их взыскания с участников уголовного производства.
Согласно статье 131 УПК, к процессуальным издержкам относятся, в частности, суммы, выплачиваемые потерпевшим, свидетелям, экспертам, переводчикам, адвокатам на покрытие расходов по явке к месту проведения процессуальных действий — проезд, проживание и других. Это также суммы, выплачиваемые работающим потерпевшему, другим участникам процесса на возмещение недополученной ими зарплаты за время, проведенное в суде или органе дознания.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в сентябре.