Все о пенсиях в России

вчераПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

два дня назадВ 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

«Медицинские науки» получили 25 тысяч бюджетных мест в вузах в 2017 году

20.06.2017 12:22

Автор: Светлана Заверняева

«Медицинские науки» получили 25 тысяч бюджетных мест в вузах в 2017 году
 

В 2017 году выделено 25,7 тысячи бюджетных мест по направлению «медицинские науки». Трудоустройство выпускников медицинских вузов составляет 80%. Такие данные привела замминистра образования Людмила Огородова на «круглом столе» в Совете Федерации.

По данным Минобрнауки, будущие медики демонстрируют один из самых высоких среди абитуриентов уровень ЕГЭ.

«Подготовка медицинских специалистов — это область с наиболее эффективным вложением бюджетных средств», — озвучила мнение ведомства замминистра.

При подготовке медицинских кадров, считает Огородова, необходимо эффективнее использовать целевое обучение и целевой приём. На сегодня, по мнению замминистра образования, целевой приём осуществляется не совсем эффективно.

«Суть обучения целевиков в том, чтобы выпускник из села получил высшее образование и вернулся в село. Но в результате мы получаем студента с низкими баллами», — обозначила одну из главных проблем Огородова.

Гораздо перспективнее, с точки зрения Минобрнауки, целевое обучение, когда со студентом старшего курса заключает договор медицинское учреждение.

В настоящее время Минобрнауки разрабатывает законопроект о целевом обучении и целевом приёме, где будут прописаны три стороны ответственности — вуз, работодатель и сам студент. В настоящее время проект готовится к внесению в Госдуму.

Ещё материалы: Людмила Огородова