Пленарное заседание Совета Федерации

11:39Потерпевшие от хищения смогут подавать иск в суд по месту жительства

11:35Сенатор Шевченко: На Форуме регионов заключили 231 контракт на 49,3 млрд рублей

11:29Матвиенко считает важным проведение Форума женщин Севера

Генпрокуратура признала нежелательной работу Центра имени Мартенса

03.08.2023 15:57

Автор: Руслан Грудцинов

Источник: Генпрокуратура

Генпрокуратура признала нежелательной работу Центра имени Мартенса
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Генпрокуратура признала нежелательной на территории России деятельность иностранной неправительственной организации «Центр европейских исследований им. Вилфрида Мартенса», сообщается в соцсетях ведомства 3 августа.

По данным Генпрокуратуры, с 2014 года центр под видом просветительской деятельности формировал негативный образ России, обосновывал необходимость военно-политического и информационного противостояния с Россией, а также усиления санкций. Кроме того, отметили в ведомстве, приглашенные иностранные «псевдоэксперты», имеющие российское гражданство и спонсируемые из-за рубежа, продвигали тезис о необходимости экономических и конституционных реформ в случае смены власти в России.

После начала спецоперации центр продвигал идеи о необходимости дополнительных санкций против России и россиян, наращивания всесторонней, в том числе военной, помощи Украине.

В Госдуме попросят Росреестр рассудить дачников
В Госдуме попросят Росреестр рассудить дачников

Центр имени Вильфрида Мартенса был создан в 2007 году в Брюсселе бывшим премьер-министром Бельгии Вилфридом Мартенсом.

Как писала «Парламентская газета», в начале июля Генпрокуратура признала нежелательной деятельность иностранной неправительственной организации The Altai Project (США). Спустя две недели Минюст утвердил это решение.

Читайте также:

• Песков призвал чиновников говорить на понятном русском языке