Михаил Емельянов: Пока есть духовное единство, будет и территориальная целостность

Рассчитывать на территориальное единство можно только тогда, когда есть духовное единство. Такое мнение выразил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов в ходе видеобеседы «Ученики и последователи Сергия Радонежского» (в рамках празднования 700-летия со Дня рождения Сергия Радонежского) в пресс-центре «Парламентской газеты».
«Надо сохранить русский мир, чтобы те люди, которые ему принадлежат, но проживают в других государствах, оставались в лоне православной церкви», — продолжил депутат.
По словам парламентария, территории страны, которые пришли в запустение в 90-е годы нельзя освоить без энтузиазма и духовного начала. «Только лишь за деньгами люди туда не поедут», — считает гость студии.
Помочь сохранить развитие земель может и церковь. Тому пример деревня Избища Воронежской области, которая не только процветает, но и является центром притяжения для многих, в том числе иностранных гостей, которые позже остаются в ней насовсем. Об этом рассказал старший научный сотрудник Центра гуманитарных исследований РИСИ, к.и.н. Денис Мальцев.
А вот протоиерей, настоятель Московского храма святителя Иннокентия Московского в Бескудникове Михаил Дудко указал, что сегодня церковь должна нести «объединительную функцию», ведь русский мир — это не только Россия, но и Украина, страны Средней Азии и Европы, где живут русские люди, отметил он.