«РФ-сегодня»
В штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в Риме министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев выступил на открытии 43-й сессии Комитета по всемирной продовольственной безопасности ФАО.
В своем выступлении глава ведомства еще раз подтвердил приверженность политике, проводимой Российской Федерацией, по достижению устойчивого развития аграрного производства и обеспечению продовольственной безопасности нашей страны.
Ключевыми факторами устойчивого развития сельского хозяйства, как на национальном, так и глобальном уровнях министр назвал эффективное решение проблем, связанных с изменением климата, и реализацию задач по адаптации агропромышленного сектора к изменению погодных условий
«Россия занимает 6-е место в мире по экспорту сельхозпродукции и продовольствия, мы вынуждены учитывать существующие риски изменения климата. Последствия для агропродовольственных систем могут быть как позитивными, так и негативными. Ожидаем, что в среднесрочной перспективе в нашей стране климатические условия будут в целом способствовать аграрному производству за счет увеличения вегетационного периода и смягчения зимних температур», — заявил Александр Ткачев.
Министр также добавил, что Россия применяет взвешенный подход к реализации задач по адаптации агропромышленного сектора к изменению погодных условий.