Сенаторы продолжат мониторинг мер по поддержке российских садоводов, сообщил Митин

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию продолжит заниматься мониторингом правоприменительной практики в сфере развития садоводства, заявил его первый зампред Сергей Митин. Об этом сенатор сообщил 19 декабря на совещании в палате, во время которого обсуждались итоги реализации рекомендаций мартовских парламентских слушаний.
Согласно отчётам чиновников, в 2019 году Минсельхоз при взаимодействии с другими ведомствами провел большую работу по снижению ставки НДС на плодово-ягодную продукцию и внесению поправок в Налоговый кодекс. В свою очередь, Минпромторг делает упор на локализации производства современной сельхозтехники, ему удалось сохранить меры господдержки в рамках Постановления 1432 «Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники».
«Несмотря на достигнутые положительные результаты, обеспеченность жителей страны отечественными плодами и ягодами остаётся низкой, большинство видов сельскохозяйственной техники, средств защиты растений и саженцев всё ещё импортные», — сказал Сергей Митин.
В связи с этим сенаторы продолжат заниматься мониторингом правоприменительной практики в сфере развития отечественного садоводства, добавил законодатель.