МИД рассказал, что станет шагом к диалогу на Южном Кавказе
Одним из шагов к диалогу на Южном Кавказе может стать соглашение о неприменении силы между Грузией, Южной Осетией и Абхазией, заявили во вторник в МИД России, передаёт РИА «Новости».
В комментарии к 10-й годовщине августовских событий 2008 г. на Кавказе отмечается, что усилия России на Южном Кавказе все эти годы направлены на восстановление диалога между Грузией, с одной стороны, и Абхазией и Южной Осетией — с другой. Ведомство рассчитывает, что «здравый смысл возобладает» и соглашение о неприменении силы будет подписано.
Отношения России и Грузии обострились после того, как в ночь на 8 августа 2008 года грузинские военные провели массированный обстрел из установок залпового огня «Град» всей территории Южной Осетии, после чего напали на Цхинвал, предварительно блокировав и обстреляв опорный пункт российских миротворцев, дислоцированных в регионе.
Россия ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В августе 2008 года Москва признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии, которые до этого были автономными республиками в составе Грузии.