Все о пенсиях в России

два дня назадПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Гаврилов: госкорпорации смогут направлять на благотворительность больше денег

29.04.2021 12:35

Автор: Никита Вятчанин

Гаврилов: госкорпорации смогут направлять на благотворительность больше денег

Фото:  Пресс-служба Государственной Думы 

Интерес частных фондов и госкорпораций к поддержке некоммерческих организаций в России растёт, в связи с чем в ближайшем будущем планируется увеличить процент от выручки, который компания может направлять на  благотворительные цели. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, сообщает пресс-служба депутата.

Он отметил, что сейчас компании могут передавать товары и деньги на благотворительность без уплаты налога на прибыль, если пожертвование не превышает 1% от выручки. «По итогам выхода из пандемии поддержка благотворителей в России будет расширена — в частности, предполагается увеличение вышеназванного процента от выручки», — сказал Гаврилов.

Совфед одобрил закон о едином реестре НКО
Совфед одобрил закон о едином реестре НКО

По его словам, таким образом благотворительность в стране получит большее распространение — благополучателям будут направляться реальные средства не только от крупного, но и от малого бизнеса, а также от государственных организаций и корпораций.

Также парламентарий рассказал о планах обеспечить благополучателям и грантополучателям такой же доступ к «длинным» государственным деньгам, какой есть у исполнителей общественно полезных услуг. «Мы хотим предложить предоставлять гранты на период до трёх лет», — заявил законодатель.

Гаврилов подчеркнул, что для многих российских компаний благотворительность сейчас «это не только аккумулирование и передача средств, но участие самих сотрудников в благотворительной деятельности». Например, в некоторых крупных банках и госкорпорациях сегодня реализуются программы, согласно которым сотрудники в качестве волонтёров помогают ветеранам, многодетным семьям и инвалидам, уточнил он.

Ещё материалы: Сергей Гаврилов