Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Эльдар Рязанов завещал нам целый киномир

Выдающийся режиссёр скончался на 89-м году жизни

30.11.2015 13:45

Эльдар Рязанов завещал нам целый киномир
Фото: Russian Look Global look

Вот уж кто умел находить ключ к сердцу любого зрителя, будь то академик, герой, мореплаватель или плотник! Самый народный режиссёр, Эльдар Александрович снимал такое кино, которое можно назвать согласно заглавию одной из его книг: «Хочется лёгкого, светлого, нежного…» Лирик в душе, на съёмочной площадке он был суровым — но получалось-то в итоге и легко, и светло, и смешно, очень смешно.

В юности он не любил кино

Эльдар Рязанов дебютировал в то время, когда страна отходила от сталинских репрессий и кошмаров войны. Его первый фильм «Весенние голоса», снятый в 1955 году (совместная постановка с режиссёром Сергеем Гуровым), стал первым советским широкоэкранным фильмом-ревю. А на следующий год появляется фильм-взрыв «Карнавальная ночь», прославивший и молодую Людмилу Гурченко, и автора картины. И все следующие работы были нестандартны и притягивали зрителя. «Девушка без адреса», «Гусарская баллада», «Берегись автомобиля» (с этой ленты началось многолетнее дружеское сотрудничество со сценаристом Эмилем Брагинским), «Зигзаг удачи», «Старики-разбойники», «Ирония судьбы или С лёгким паром!» (фильм, без которого Новый год и не Новый год вовсе)… А потом — «Служебный роман», «Гараж», «Вокзал для двоих», «Забытая мелодия для флейты», «Дорогая Елена Сергеевна», «Небеса обетованные»… Нет взрослого человека в нашей стране, который не посмотрел бы хоть один фильм Рязанова. И странно было узнать о том, что в юности сам режиссёр кино не любил, не смотрел, а во ВГИК поступать пошёл за компанию с приятелем. Его учителями были великие Григорий Козинцев и Сергей Эйзенштейн. В самом начале творческой биографии Рязанов занимался кинодокументалистикой: он и на китобойном судне плавал, и с нефтяниками жил, и с оленеводами. Но героями его фильмов стали люди, как правило, негероические — что называется, наши с вами сослуживцы, иногда недотёпы, не слишком счастливые в личной жизни, но очень нуждающиеся в любви и верности.

Несмотря на всеобщее признание, Эльдару Александровичу пришлось натерпеться от критиков. Так было после выхода «Жестокого романса» — режиссёра обвиняли в слишком вольном обращении с «Бесприданницей». Но зрители валом валили в кинотеатры, где на экране блистал Никита Михалков в паре с дебютанткой Ларисой Гузеевой. И наслаждались романсами композитора Андрея Петрова, с которым у Мастера тоже был многолетний творческий тандем.

«Его фильмы — неотъемлемая часть нашей жизни»

Подсчитано, что в языке благодаря картинам Рязанова возникло 600 крылатых фраз. И множество актёров сыграли в этих фильмах свои самые коронные роли. Теперь они скорбят. «Это был человек планетарного масштаба, — сказала Валентина Талызина. — Его фильмы демонстрировались по всему миру. Люди плакали, смеялись и раздумывали, как жить». «Мы были друзья. Уход Рязанова — это кошмар, трагедия» — произнёс Александр Ширвиндт.

Скорбят коллеги-кинематографисты, ставшие политиками. «Потеря ожидаемая, мы знали, что ему плохо, но тем не менее от этого не становится менее больно. Как он сам написал: дату своего ухода надо благодарно принимать. Мы принимаем это благодарно, но с большой скорбью, — сказал зампред Комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко. — Первый его фильм, который я запомнил хорошо — «Человек ниоткуда», — я смотрел девять раз, я был тогда совсем мальчиком. Фильм, разруганный вдрабадан, с карикатурами в то самое время. Но тем не менее карикатуры исчезли, а он живёт и будет жить очень и очень долго в нашей памяти и на экране». Другой зампред Комитета по культуре Елена Драпеко назвала Эльдара Александровича «очень мудрым человеком, который оценивал время: он любил людей, это видно в его фильмах и стихах. Очень трудно говорить, потому что кажется, что Рязанов всегда был и всегда будет. Его фильмы, его поэзия — это часть нашей жизни, неотъемлемая».

В соболезновании председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко говорится: «Все, кому посчастливилось работать вместе с Рязановым на съёмочной площадке, запомнят его как настоящего профессионала, отдававшего себя любимому делу. Эльдар Александрович подарил нам прекрасные картины, на которых выросло не одно поколение зрителей. С именем Эльдара Рязанова уходит целая эпоха».

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1674