Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Военный пилот о подбитом Су-24: Российский самолёт наверняка ждали

Эксперты назвали поражение российского бомбардировщика ракетой с турецкого истребителя спланированной акцией

25.11.2015 16:41

Поражение российского бомбардировщика Су-24 турецким истребителем, а затем атака со стороны боевиков на вертолёт МИ-8, который отправился в поисково-спасательную операцию, были спланированной акцией, считают опрошенные «Парламентской газетой» авиационные эксперты.

Россия чрезмерно доверяла турецкой стороне, считает опытный военный вертолётчик, действующий пилот гражданской авиации Роман Шалаш. «Наши войска проводили операцию по отработанной схеме, и самолёт спокойно шёл над сирийской территорией. Его сбили именно в этом месте специально, именно так, чтобы пилотов поджидали бандиты. Я уверен, что акция была спланированной, потому что другую оценку этому дать нельзя», — сказал он.

Такой же позиции придерживается военный лётчик первого класса, в прошлом командир корабля дальней авиации, майор ВВС запаса Александр Королёв. По его мнению, пилоты российского бомбардировщика не ждали никакой угрозы с воздуха, так как у боевиков запрещённого «Исламского государства» нет авиации, а о полётах уведомлены страны НАТО, в том числе Турция. Этим он объяснил и то, что Су-24 не сопровождалиистребители: «Мы не знаем, действительно ли наш самолёт пересёк границу, но нужно понимать, что, даже если это произошло, должно даваться предупреждение. И если бы это было сделано, наш пилот тут же покинул бы эту зону. Для этого и существуют наземные центры управления полётом. В данной ситуации получается, что всё произошло за несколько секунд, значит, наш самолёт ждали там и подбили специально». Пилот объяснил, что в приграничной зоне действительно дежурят истребители, но делают это на аэродроме, а не в воздухе и поднимают их только по команде.

Эксперт также объяснил, почему на поисково-спасательную операцию был отправлен вертолёт Ми-8. «Именно он специально комплектуется средствами спасения, боевые модели для таких целей не отправляют. Я предполагаю, что боевики знали, где будет атака, и заранее ждали тех, кто придёт на помощь лётчикам после катапультирования», — заключил пилот.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1197