В Австрии заведено около 3 тысяч дел о пренебрежении карантином в условиях пандемии

Нарушителей чаще всего ловят по сообщениям в полицию, поступившим от их соседей. Кроме того, в каждом городе страны усиленно курсируют патрули, используются дроны, сообщает Kronen Zeitung.
Глава МВД Австрии Карл Нехаммер в ходе пресс-конференции признал, что в первые дни, когда особые меры только вступили в силу, сотрудники полиции сами не до конца понимали стандарты поведения. Между тем сегодня ситуация полностью прояснилась.
«Я сожалею, что были допущены ошибки, — отметил он. — Однако сейчас всё гораздо проще. Теперь мы работаем очень хорошо». По словам министра, на сегодняшний день было заведено 2893 дела о нарушениях Закона о мерах в отношении Covid-19.
Нехаммер подтвердил, что для усиления наблюдения используются беспилотники. По его словам, они достаточно быстро позволяют определять места запрещённых сборов людей.
«При этом мы вообще не используем данные с мобильных телефонов граждан, — уверил министр. — У нас и так сформирована целостная картина. 95% населения сотрудничают и следуют правительственным рекомендациям. 5% не понимают всей серьёзности угрозы. Полиция в этой связи действует весьма последовательно».
Глава МВД в очередной раз призвал австрийцев выходить на улицу только в случае необходимости и держаться на безопасном расстоянии от других людей. «Важно дать понять населению, что в настоящее время каждый может быть спасителем человеческих жизней», — подытожил Нехаммер.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 292 тысячи человек, свыше 12,7 тысячи скончались.