Все о пенсиях в России

08:46В Соцфонде рассказали, как получить электронное удостоверение пенсионера

00:00Увольнение по семейным обстоятельствам может привести к пенсии

два дня назадПутин подписал закон об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии

«Молчун за шкафом»,практически парализовавший работу всей спецслужбы Эстонии против России

14 декабря 2014 года Уно Пуусепп неожиданно появился на центральном телевидении России, где рассказал о своей работе на нашу разведку. Но далеко не все

29.02.2016 15:56

Автор: Равиль Зиганшин

«Молчун за шкафом»,практически парализовавший работу всей спецслужбы Эстонии против России
Стоп-кадр с видео канала РОССИЯ 24

Его никто не видел и не слышал, а он видел и слышал всех. Уно Пуусепп 20 лет считался пример­ным сотрудником КаПо — Полиции безопасности Эстонии. Из них 15 он обеспечивал ФСБ самыми се­кретными материалами одеятельности прибалтийских и натовских разведок против России. За свою многолетнюю крайне опасную работу он не взял ни евро, ни дол­лара, ни рубля.

АНБ промахнулось

Приземлившийся в начале нулевых на полузаброшенном аэродроме когда-то курортного города Пярну тяжелый самолет с эмблемой пра­вительства США был сразу же замечен. В Интернете развернулась дискуссия: зачем он здесь? Боль­шинство ее участников согласились: лайнер прибыл за заключенными тайных тюрем или привез в них новых. Такой вывод кому-то не по­нравился. Последовало полуофи­циальное уточнение: на самолете гуманитарный груз — оборудование для компьютерных классов. Весь интерес сразу пропал. «Груз» неза­метно исчез, лайнер улетел.

Продолжение история получила только через несколько лет.

Оборудование было доставлено в предместье Таллина Аэгвийду — в большой дом на перекрестье дорог Этот дом заинтересовал специали­стов ЦРУ, АНБ и КаПо. Точнее, не сам дом, а проходящий под ним оптово­локонный кабель, которым пользо­валось российское посольство.

«Компьютерный класс» оказал­ся сложнейшей аппаратурой для перехвата и расшифровки кодиро­ванной информации. Чтобы устано­вить оборудование, пришлось выру­бать всю систему связи. Эстонские связисты объяснили дипломатам «временные неудобства» необхо­димостью ее профилактики и мо­дернизации. О тайной операции, продолжавшейся почти год и, как потом писала пресса, обошедшей­ся почти в 20 миллионов долларов, в Эстонии знали всего несколько человек. Доступ к почте посоль­ства, ко всем переговорам дипло­матов дорогого стоил. Ради такого, вспомните, в Восточном Берлине в середине 50-х годов прошлого века был прорыт целый тоннель. Ина­прасно — КГБ переиграл, заполнил канал дезинформацией. В Таллине ФСБ обошлась без излишних затей. В [запушенном после «модерниза­ции»кабеле просто не оказалось того канала, за которым охотились АНБ и ЦРУ.

-Американцы погорели точно так же, как в середине 90-х годов про­шлого века до них здесь же, в Талли­не, шведы. Во всяком случае, так их представили нескольким особо до­веренным специалистам КаПо. Сбор­ной команде поручили установить записывающую аппаратуру на кабе­ле из российского посольства, иду­щем в телефонную станцию, стоя­щую напротив. Место было выбрано очень удачно — под колпаком оказа­лись бы Интернет, телефон, телетайп, все общение дипломатов с внешним миром. Надежды не оправдались — аппаратура «поймала» тишину.

Уже тогда американские кура­торы задумались о «кроте» в КаПо. Провал в Аэгвийду усилил подозре­ния, но выявить его так и не у; лось. И когда неприятные истории уже начали забываться, Уно Пуусепп «чистосердечно признался» во всем… на одном из центральных российских телеканалов:

- Я предупредил своего связника Николая Ермакова о первой и вто­рой попытках взять под контроль линии связи посольства. ФСБ и МИД успели принять защитные меры…

Уно Пуусепп рассказал очень о многом, но всего лишь маленькую часть того, что знает. В Таллине словно взорвалась информацион­ная бомба. Спецслужбы, политики, СМИ принялись преуменьшать воз­можности, роль «предателя» в КаПо, значение собранной им информа­ции. Экс-министр МВД Кен-Марти Вахер крайне возмущался тем, что ее огласили миру:

- Россия захотела представить Эстонию посмешищем, создать впечатление, что ее спецслужбы не справляются со своими обязан­ностями, подорвать к ним доверие союзников.

Но как опровергнуть неопровер­жимое?

- Утверждения бывшего сотруд­ника КаПо частично верны, — на­ступив себе на горло, вынужденно признал генеральный директор По­лиции безопасности Арнольд Си-нисалу. — Во всяком случае, одно — о доме в Аэгвийду, через который проходил кабель связи из россий­ского посольства. Цель и суть той операции все еще остаются секрет­ными. Он действительно сорвал ее.

А вот оценки наших экспертов. Так, Игорь Коротченко считает, что ФСБ провела чрезвычайно успеш­ную операцию, продолжавшуюся 15 лет. Она дала блестящие результаты. Фактически все документы, ложившиеся на стол директора КаПо и от него посылаемые к первым лицам Эстонии, одновременно поступали и на стол директора ФСБ в Москве.

Более конкретен связник Уно Пуусеппа Николай Ермаков.

- Информация Пуусеппа сни­жала эффективность деятельности КаПо против России процентов на 60-70. Он своевременно предупреж­дал о большинстве планируемых акций, и российские спецслужбы предотвращали их. Пуусепп пере­давал аналитические доклады, ин­струкции, отчеты о совещаниях с представителями прибалтийских, финской, британской разведок, информацию о МИ-6, АНБ, сведения об агентах, записи прослушек, разгово­ров руководителей КаПо. Сообщал о вербовках российских политиков и чиновников. По его информации были арестованы несколько эстон­ских шпионов…

ФСБ провела чрезвычайно успеш­ную операцию, продолжавшуюся 15 лет. Она дала блестящие результаты. Фактически все документы, ложившиеся на стол директора КаПо и от него посылаемые к первым лицам Эстонии, одновременно поступали и на стол директора ФСБ в Москве

Николай Ермаков выделил прин­ципиальный момент — Уно Пуусепп сам предложил свои услуги ФСБ, предупредив, что не будет брать день­ги за них. И не брал, хотя его вклад в безопасность России неоценим.

Давным-давно китайские фило­софы указали, что наибольших успехов добиваются люди с благо­родными намерениями. Им все уда­ется и они с удачей возвращаются домой. Таких они назвали «шпионы жизни». Уно Пуусепп — один из них, возможно, поэтому столь успешно сложилась его жизнь. Вырос в семье советского военнослужащего. После окончания средней школы отслужил в десанте, в таллинском мореходном училище рыбной промышленности получил специальность — радист. Пригласили работать в технический отдел Комитета госбезопасности Эстонии, затем в КаПо. Один из со­служивцев назвал его «человеком за шкафом», которого не видно и не слышно, но который всех видит и всех слышит. Весь секрет в «шка­фе», набитом электроникой, и все секреты в нем же. За свои 20 лет службы он пересидел трех началь­ников КаПо, исправно выполняя их указания, не вызывая никаких подозрений. Никому из этих троих гендиректоров, озабоченных поиском «крота» в собственном доме, не дано было понять, что молчун «за шкафом» в одиночку парализует по крайней мере половину усилий всей службы. Его даже попросили повре­менить с выходом на пенсию — и он переработал два лишних года на пользу России.

Шпионский роман

Благодаря информации Уно Пуусеппа удалось переиграть ЦРУ и АНБ, пытавшихся «подключиться» к оптоволоконному кабелю российского посольства в Эстонии

Позволю себе маленькое отступле­ние. Эстонские политики непрерывно обвиняют нас за чрезмерно активные и агрессивные действия спецслужб. Мол, маленькая республика с насе­лением 1,3 миллиона и армией око­ло шести тысяч человек совершенно безопасна. Да и вся Прибалтика со своей 20-тысячной армией — невели­ка угроза. Но та же Эстония предло­жила себя в санитарный кордон Ев­ропы, в восточный плацдарм НАТО. Против кого — понятно. Неподалеку от Таллина, километрах в пятидеся­ти, находится авиабаза Эмари. Там поочередно дежурят боевые само­леты США, Великобритании, Дании, Франции, Испании, Бельгии. База спо­собна принимать в день 16 истреби­телей и 20 транспортных самолетов. Почему нас должен радовать этот боевой натовский интернационал, собранный у нашей границы?

В России считают, что в 1991 го­ду Эстония вышла из состава СССР и стала независимым государством. Политическая же элита Эстонии утверждает, что произошла рести­туция — восстановление первой республики после полувековой ок­купации. Восстановлены не только структура, названия прежних спец­служб, но их политика. Она же всег­да была антироссийской.

Давайте немного вспомним исто­рию.

2 февраля 1920 года по Юрьев­скому (ныне Тартускому) мирно­му договору Россия предоставила своей Эстляндской губернии не­зависимость и обеспечила юную, никем не признанную республику богатым наследством. Расчеты на благодарность и добрососедство не оправдались. Уже в июле 1922 года перед Петроградским губернским революционным судом предстал 51 обвиняемый в шпионаже и контрабанде. Все они входили в организацию, созданную официальной Эстонской комиссией, для помощи российским гражданам, желающим переехать в прибалтийскую рес­публику. Затем последовали и про­цессы 1924 и 1926 годов.

С этих провалов и начался рос­сийско-эстонский шпионский ро­ман. Заказчиком следующих его глав стала нацистская Германия, а непосредственно — руководство абвера и его глава Вильгельм Канарис. До начала войны он лично четыре раза приезжал в Таллин. Благодаря его активности 2-й от­дел генштаба Эстонии превратился в зарубежный филиал абвера. В ре­спублике были созданы разведцентр (так называемая Группа 6513), ди­версионно-разведывательные базы вдоль границ с СССР…

Возобновившийся в 90-е годы российско-эстонский роман «пи­сался» уже под диктовку западных стран. Латвия, Литва, Эстония фор­мировали свои новые спецслужбы с белого листа. Каждая из республик имела и имеет «закрепленного» кура­тора. Эстонию по традиции опекает Великобритания, Латвию — Герма­ния, Литву — США. В Вильнюсе соз­дана самая крупная европейская резидентура ЦРУ. Но последнее слово всегда и везде остается за США.

Вторая часть российско-эстон­ского шпионского романа отмече­на всплеском активности Таллина в 90-е. Непонятен до сих пор ее практический смысл. Разве только для демонстрации собственного превосходства. Эстонских развед­чиков-шпионов приходилось ловить с завидной регулярностью. В списке пойманных более десятка эстон­ских и российских граждан.

О российской же разведке, ка­залось бы, начали забывать. Но она очень скоро о себе напомнила. И вот уже аналитик — журналист из британской газеты «Экономист» Эдвард Лукас пишет: «За послед­ние годы разведка даже превысила свой уровень времен холодной во­йны. Из-за беспредельных ресурсов и безжалостной сообразительности она стала настоящим хамелеоном. Может выступать кем угодно, скры­вая свою настоящую сущность… Лучший пример этого — самый вре­доносный шпион за всю историю НАТО — Херман Симм…»

Судьба жестко обошлась с Херманом Симмом. Он оказался в тюрьме по вине связника, за которым вели слежку сразу две спецслужбы — аме­риканская и английская. Они за­фиксировали встречу русского раз­ведчика с натовским секретоносцем. Остальное уже было делом техники. Симма приговорили к двенадцати с половиной годам и конфискации имущества. Половину срока он уже отбыл. В условно-досрочном осво­бождении ему отказали.

Разведка сегодня и столп безопас­ности любой страны, и крупная сфера экономики. Ежегодно в ней вращается более 100 миллиардов долларов и за­нято свыше миллиона человек. Уве­рен, что и наши спецслужбы занима­ют достойное место в этом своеобраз­ном рейтинге. Достаточно сказать, что, по официальной информации, только с 2000 по 2014 год у нас в стра­не раскрыли около 1500 кадровых со­трудников иностранных спецслужб и агентов. Своих же мы «потеряли» около 50. Так что точку в шпионском романе пока ставить рано.

P.S.

Сотрудники ФСБ задержали в Шереметьеве эстонского бизнесмена Райво Суси, подозреваемого в шпионаже. Несколькими днями ранее Тартуский уездный суд приговорил двух граждан Эстонии и одного человека без гражданства к заключению (на 3-4 года) за незаконное сотрудничество со спецслужбой России. Министр обороны Ханнес Хансо предложил законопроект, дающий право военной разведке (11-му отделу генштаба Эстонии) заниматься разведывательной деятельностью на территории России. Пока это было прерогативой Полиции безопасности — КаПо. Для Эстонии Россия — страна-оккупант, а не страна-сосед.

 

10 ЛУЧШИХ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫХ СПЕЦСЛУЖБ МИРА 2015 ГОДА
 
Эмблема разведки
1. Пакистанская межведомственная разведка (ISI)
Поддерживает связи с други­ми спецслужбами различных стран, в том числе американским ЦРУ и британской МИ-6. Находится во главе топ-10 лучших разведок мира за высокую эффективность работы, особенно в операциях в Афга­нистане, Кашмире и входе Каргильской войны. Не гнушается никакими способами для достижения своих целей, ее давно обвиняют в использовании террористических групп и боевиков для проведения опосредованных войн против соседей.
 
 Эмблема разведки2. Центральное разведывательное управление (ЦРУ), США
В его задачи входят: получе­ние и анализ информации об иностранцах, контроль и координация сбора разведданных за пределами США через агентурную сеть, сохранение национальной безопасности и различные функции, касающиеся разведывательной деятельности.
 
Эмблема разведки
3. Секретная разведыва­тельная служба (МИ-6), Великобритания
Ведомство работает в сотруд­ничестве с «МОССАД» и ЦРУ для того, что­бы устранить любую потенциальную угрозу Англии. Известна своими смертоносными и хладнокровными агентами 
 
Эмблема разведки4. Федеральная служба безопасности (ФСБ), Россия
Занимается не только развед­кой и контрразведкой, но и борьбой с тер­роризмом, противодействием контрабанде наркотиков, обеспечением информацион­ной безопасности и повышением оборон­ной безопасности страны.
 
Эмблема разведки5. Федеральная разведывательная служба (BND), Германия
Фокусируется на сборе и анализе секретной информации,
обнаружении потенциальных угроз, а также информировании правительства о террористической деятельности.
 
Эмблема разведки6. Отдел исследований и анализа (RAW), Индия
Отвечает за дезинфор­мационные мероприятия, саботаж и шпионаж против Пакистана и других стран. Даже парламент Индии не знает о бюджете, структуре, составе и штате разведслужбы.
 
Эмблема разведки7. Генеральный директорат внешней безопасности (DGSE), Франция
Ее успехи не слишком хорошо известны широкой публике, но спецслуж­ба утверждает, что предотвратила 15 терактов во Франции.

 
Эмблема разведки8. Австралийская секрет­ная разведывательная служба (ASIS)
Основная роль агентства заключается в сборе информации и передаче ее в раз­личные спецслужбы страны. Известна своим великолепным техническим осна­щением.
 
Эмблема разведки 9.  Министерство государственной безопасности (MSS), Китай
Несет ответственность за контрразведку, внешнюю разведку и политическую безопасность. Также сотрудники этого министерства добыва­ют иностранные передовые технологии и контролируют диссидентов и студен­тов, находящихся за пределами страны.
 
Эмблема разведки
10. Ведомство разведки и специальных задач (MOSSAD), Израиль
Организация занимается сбо­ром и изучением разведданных, участвует в борьбе с терроризмом и ликвидирует врагов Израиля. 
 
 
Источник интернет-издание: ExpertSecurityTips
Читайте нас в Дзен