Литовская оппозиция выражает надежды в связи с избранием нового президента Польши
Лидер литовской оппозиции, экс-премьер Андрюс Кубилюс выразил надежду: избранный президентом Польши Анджей Дуда вернётся к политике Леха Качиньского. «Польше естественным образом принадлежит геополитическое лидерство всего региона, особенно учитывая нынешнюю агрессию России», — сказал Кубилюс.
Он раскритиковал нынешнюю внешнюю политику Варшавы, которой, как он сказал агентству BNS, «было важно закрепиться среди сильных Европы, быть на самом высоком уровне с крупнейшими европейскими государствами, а не заниматься безопасностью региона».
Последние годы сотрудничество Литвы и Польши осложнилось из-за отношения Вильнюса к местным полякам, которых, как считают в Варшаве, дискриминируют: до сих пор не разрешено писать фамилии поляков на языке оригинала, в результате чего они нередко искажаются, осуществляется постепенный переход среднего образования на литовский язык. Некоторые политологи считают, что трения происходят и из-за конкуренции Вильнюса и Варшавы в борьбе за место в ЕС.
Председатель Комитета сейма Литвы по европейским делам, вице-спикер Гедиминас Киркилас обратил внимание на то, что новый президент Польши «настроен укреплять отношения Польши с НАТО» и его стратегия внешней политики будет близка стратегии Леха Качиньского, погибшего в 2009 году в авиакатастрофе под Смоленском.
Между тем министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс не ждёт серьёзных перемен во внешней политике Польши. «Если и имеются какие-то различия, то их заслоняет важность вызовов и общих целей. Я считаю, что наше сотрудничество будет основываться на прагматизме», — сказал он.