Госдума рассмотрит вопрос о ратификации конвенции МОТ о пенсиях 19 июля

АЛЕКСАНДР ЖУКОВ. ФОТО: ПГ / ЮРИЙ ИНЯКИ
Пленарное заседание Госдумы в четверг, 19 июля, начнётся с обсуждения в первом чтении изменений в пенсионное законодательство, а затем будет рассмотрена 102 Конвенция МОТ, сообщил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.
Законопроект о совершенствовании пенсионной системы будет обсуждаться в расширенном режиме, так же как проект бюджета.
Сначала выступит министра труда Максим Топилин, затем — представители профильных комитетов Госдумы. Депутаты будут иметь возможность задать по четыре вопроса от фракции, а затем прозвучат 10-минутные мнения.
Законопроект был внесён правительством 16 июня и предусматривает поэтапное повышение возраста выхода на пенсию — до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Это даст в бюджет дополнительные средства, которые пойдут на увеличение пенсий с 2019 года.
Одновременно будет обсуждаться вопрос ратификации 102 Конвенции МОТ, предусматривающей, что пенсия не может быть меньше 40% от зарплаты гражданина. Как ранее пояснил «Парламентской газете» первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, конвенция носит обязательный для исполнения характер.

Ещё материалы: Александр Жуков