Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Ильяс Умаханов: Важно возродить традицию обучения в российских вузах представителей стран Азиатско-Тихоокеанского региона

23.01.2013 12:32

Заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов считает, что возобновление широкой практики обучения в российских вузах представителей стран АТР является важным инструментом углубления дружбы и сотрудничества в регионе. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в «Парламентской газете» 22 января.

«Важно не только интегрировать Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) в образовательную систему Азиатско-Тихоокеанского региона, важно возродить добрую традицию, когда представители стран АТР получали образование в Российской Федерации, чем они до сих пор очень гордятся», - сказал Ильяс Умаханов.

По словам сенатора, в ходе многих международных встреч, иностранные партнеры российских парламентариев все чаще поднимают эту тему на переговорах.

«Для нас это очень важный инструмент углубления нашей дружбы и сотрудничества. Поэтому мы рассматриваем ДВФУ в качестве базового учебного заведения для представителей стран АТР», - сказал сенатор.

Ильяс Умаханов, являющийся координатором российской делегации в АТПФ, также сообщил в ходе пресс-конференции в «Парламентской газете», что в рамках проведения 21-й сессии АТПФ в обязательном порядке предполагаются встречи парламентариев со студентами и представителями студенческих организаций Приморского края.

При этом он особо отметил, что проведение сессии не помешает учебному процессу в ДВФУ, поскольку занятия проводятся на материке.

«Никаких организационных неудобств не возникнет. Наоборот, для какой-то части студентов будет интересно наблюдать, как проходят крупные международные парламентские форумы. Более того, студентам будет предоставлена возможность поучаствовать в различных культурных мероприятиях, например, посмотреть концерты, которые будут проводится для гостей форума», - заключил Ильяс Умаханов.

В свою очередь член Комитета СФ по социальной политике Татьяна Заболотная, также принимавшая участие в пресс-конференции в «Парламентской газете», выразила уверенность в том, что студенты с удовольствием примут участие в общении в участниками сессии АТПФ. «Это будет знаковым событием и придаст молодым людям Приморья уверенности в том, что их идеи, знания, силы, востребованы и нужны стране», - сказала Татьяна Заболотная.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 892